Популярные темы

Премьер Беларуси: В мире достаточно стран, которые готовы работать с ЕАЭС

Дата: 03 февраля 2023 в 15:14


Премьер Беларуси: В мире достаточно стран, которые готовы работать с ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Достаточно стран, которые готовы работать с ЕАЭС. Об этом 3 февраля в ходе заседания Евразийского межправсовета сказал премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

В качестве одного из предложений для дальнейшей работы в ЕАЭС глава правительства назвал расширение сотрудничества с торгово-экономическими объединениями и приоритетными странами.

Р.Головченко подчеркнул, что сегодня исключительно важным является построение технологической кооперации с «дружественными странами». Это, в свою очередь, позволит избежать построения экономики вчерашнего дня.

«Китай, Вьетнам, Иран, Египет Индонезия, ОАЭ, Куба – в мире достаточно государств, которые готовы с нами сотрудничать на основе равноправия и взаимоуважения», — отметил он.

В белорусском правительстве полагают, что сопряжение ЕАЭС с масштабными китайскими инфраструктурными проектами полностью отвечает интересам союза.

«Это все облегчит выход товаров на рынок КНР. Также инициативы узбекских друзей о подключении к евразийским проектам, сокращение барьеров по торговле должны быть реализованы в самое ближайшее время», — добавил Р.Головченко.

Премьер-министр заявил, что для того, чтобы такие транспортные коридоры как Север – Юг заработали, необходимо вовлечение целого ряда государств.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями