Популярные темы

Товары под евразийской брендом должны стать реальностью, — премьер-министр Беларуси

Дата: 03 февраля 2023 в 15:14 Категория: Новости политики


Товары под евразийской брендом должны стать реальностью, - премьер-министр Беларуси
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Интеграционные устремления в рамках ЕАЭС только укрепились. Об этом 3 февраля в ходе заседания Евразийского межправсовета сказал премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Для достижения поставленных перед государствами ЕАЭС интеграционных целей глава правительства предложил направить общие усилия на модернизацию и кооперацию экономик ЕАЭС и достижение технологического суверенитета союза.

«Товары под евразийским брендом, в производство которых вовлечены предприятия всех государства-членов, должны стать реальностью»., — подчеркнул премьер-министр.

Р.Головченко напомнил, что белорусской стороной был инициирован проект «Евразийский электробус». Проект направлен на повышение импортонезависимости ЕАЭС и вовлечение как можно больше предприятий стран-участниц.

Глава правительства с огорчением отметил, что в ЕАЭС национальная промышленность развивается с использованием комплектующих из третьих стран.

«Когда подсаживаешься на важные узлы стороннего производителя, у него всегда есть возможность регулировать поставки и оказывать влияние на твое место на рынке», — заявил он.

В белорусском правительстве уверены, что реализации технологических производств поможет механизм финансового содействия кооперационным проектам.

«Напомню, что впервые в истории ЕАЭС было принято решение направлять на поддержку промышленной коопераций средств из бюджета союза. При этом, одного механизма финансирования недостаточно», — отмечает Р.Головченко.

Головченко предложил задействовать евразийские интеграционные организации или институты развития. Премьер-министр подчеркнул, что необходим отбор проектов с участием не менее трех стран ЕАЭС.

Он также подчеркнул, что к запуску финансовой поддержки должна быть готова и промышленность.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями