Популярные темы

Теперь Ветслужба следит за миграцией скота в республике

Дата: 03 февраля 2023 в 14:24


Теперь Ветслужба следит за миграцией скота в республике
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Большая часть племенных животных в Кыргызстане идентифицирована и находится на учете. Об этом в эфире «Биринчи радио» рассказал директор Ветеринарной службы при Минсельхозе Ашырбай Жусупов.

Как он сообщил, идентификацию проходят все животные: и племенной скот и обычный домашний скот. В общей сложности учет прошли около 2 млн животных.

«В 2022 году мы внесли некоторые корректировки в систему для более точного учета. Кроме того, сегодня мы также следим и за миграцией скота. В последние годы, как оказалось, миграция не отслеживалась достаточно хорошо. Было много случаев убоя на территории частных домов, неучтенной торговли на рынках и тд», — поделился глава службы.

По его словам, было время, когда количество голов выросло с 2 млн до 2,5 млн. Период, когда большое его количество продавалось не на рынках.

Директор А.Жусупов рассказал, что в этом году также проводилось чипирование лощадей. 96% лошадей в стране прошли процедуру и находятся в базе.

«Учет животных является требованием народа. Самое главное – это предостережение от опасных болезней. Вся информация по этим вопросами содержится в базе данных. К примеру, болело то или иное животное определенной болезнью», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями