Популярные темы

В Госантимонополии рассказали, как регулируются цены на ГСМ

Дата: 03 февраля 2023 в 13:54


В Госантимонополии рассказали, как регулируются цены на ГСМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Госантимонополии рассказали, как регулируются цены на ГСМ. Об этом 31 января в эфире «Биринчи радио» рассказал Председатель Службы антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков.

«ГСМ входит в перечень социально значимых товаров. Мы очень внимательно следим за эти рынком. Сегодня формирование цен происходит в условиях рыночной экономики в зависимости от спроса и предложения», — сообщил он.

Глава службы отметил, что на рынке естественным образом присутствуют крупные компании. Он напомнил, что надзор над рынком осуществляется в рамках Закона «О конкуренции».

«Конечно у компаний есть расходы. К закупочной цене добавляются расходы на логистику – 3-4 сома, акцизный налог – около 4 сома, НДС – около 7 сомов. Надо помнить, что все это направляется в бюджет. К тому же есть эксплуатационные расходы, расходы при реализации», — поделился К.Тайлаков.

По словам главы председателя Госантимонополии, такие вопросы требуют особого внимания. Он отметил, что служба постоянно ведет мониторинги во всех регионах. Затем выработанные предложения направляются в Министерство экономики.

«В период кризисов, государство предоставляло крупным компаниям краткосрочные кредиты, чтобы они смогли восстановить запасы. Кроме того, глава правительства давал нам особое поручение, в рамках которого мы должны следить на рынками и ценами соседних государств», — напомнил К.Тайлаков.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями