Популярные темы

Депутат недовольна, что Соцфонд хочет инвестировать пенсионные накопления в валюту и драгметаллы несмотря на возражения НБКР

Дата: 03 февраля 2023 в 13:55 Категория: Новости экономики


Депутат недовольна, что Соцфонд хочет инвестировать пенсионные накопления в валюту и драгметаллы несмотря на возражения НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Социальный фонд хочет инвестировать пенсионные накопления в золото, платину и валюту. Об этом сообщила заместитель председателя Социального фонда Гульнура Джуматаева в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Депутат Гуля Кожокулова спросила, как Соцфонд намерен отслеживать цены на бирже, так как цены на валюту и драгметаллы являются плавающими.

Замглавы Соцфонда ответила, что нет необходимости ежедневно отслеживать цены на бирже.

«Нам Национальный банк тоже говорил о рисках, но мы не собираемся играть на бирже каждый день или каждый месяц. Пенсионные накопления — это долгосрочные вложения, речь идет от 5 и более лет», — сказала она.

Депутат спросила, с какой целью Соцфонд намерен это делать, на что Джуматаева ответила, что ради получения прибыли.

«Вы хотите получить прибыль, а это значит, что вы должны играть на бирже. Нацбанк сделал вам правильное замечание. Вы, что думаете, что вложившись в золото, цена на нее будет высокой в течение 5 лет?» — спросила она.

«Мы не говорим, что мы совсем не будем следить за биржей, нас не будут просто касаться краткосрочные риски», — ответила Джуматаева.

Депутата возмутил этот ответ.

«Как это вас не будут касаться? Как вы такое вообще можете говорить? Это же не ваши личные средства — это пенсионные средства. Вы хотите приобретать валюту и драгметаллы, цены на которые постоянно меняются. Это международный рынок», — сказала депутат.

Джуматаева ответила, что ежегодную доходность от инвестирования Соцфонд будет отслеживать.

Депутат посчитала, что тем самым Соцфонд будет увеличивать свой штат, на что замглавы фонда ответила, что такого не будет.

«Вы не тот орган, который этим должен заниматься. Это функции Нацбанка. Я призываю своих коллег не поддерживать данный законопроект», — сказала она.

На этот момент в первом чтении рассматривался проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О Социальном фонде Кыргызской Республики», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в Кыргызской Республике»)».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями