Популярные темы

Shell получила рекордную чистую прибыль в 2022 году

Дата: 03 февраля 2023 в 08:06


Shell получила рекордную чистую прибыль в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: twitter.com

Британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell (SPB: RDS.A) завершила минувший год с рекордной чистой прибылью в своей истории благодаря росту цен на углеводороды, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль за прошлый год достигла 42,31 млрд долларов, увеличившись за год в 2,1 раза. Предыдущий рекорд был установлен в 2008 году на уровне 31,4 млрд долларов.

В октябре-декабре чистая прибыль составила 10,41 млрд долларов против 11,46 млрд долларов за аналогичный период предыдущего года.

Скорректированная квартальная прибыль увеличилась до 9,81 млрд с 6,39 млрд долларов годом ранее. Консенсус-прогноз 28 аналитиков, подготовленный по просьбе самой компании, предусматривал скорректированную прибыль на уровне 8 млрд долларов, пишет MarketWatch.

Капзатраты Shell по итогам 2022 года составили 24,83 млрд долларов по сравнению с 19,7 млрд долларов годом ранее. Компания ожидает, что в текущем году они будут находиться в объявленном ранее целевом диапазоне в 23-27 млрд долларов.

Объем добычи углеводородов в минувшем квартале уменьшился до 2,831 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б/с) с 3,142 млн б/с годом ранее. Тем не менее, по сравнению с третьим кварталом производство выросло на 2%. На конец декабря чистый долг компании составлял 44,8 млрд долларов, за квартал сократившись примерно на 3,5 млрд долларов, или на 7%.

Компания объявила также о запуске программы buyback объемом 4 млрд долларов, которая будет реализована до публикации отчета за первый квартал, то есть до 4 мая 2023 года. Кроме того, квартальные дивиденды будут повышены на 15%, до 28,75 цента на акцию.

Как сообщалось, Shell достигла соглашения с «Газпром нефтью» (MOEX: SIBN) о продаже 50%-ной доли в совместном предприятии Salym Petroleum Development (осваивает проект Салым в ХМАО).

Котировки акций Shell в начале торгов в четверг в Лондоне повышаются на 1%. За последние 12 месяцев капитализация компании выросла на 22%, до 165,1 млрд фунтов.

Глава правительства провел встречу с директором компании по разведке и добыче

Shell построит крупнейший в Европе завод по производству зеленого водорода

Президент провел встречу с руководством компании Shell

Alibaba получила чистый убыток во II финансовом квартале

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями