Популярные темы

На «Доступный Интернет» из бюджета выделят 532 млрд тенге

Дата: 02 февраля 2023 в 13:26 Категория: Новости экономики


На «Доступный Интернет» из бюджета выделят 532 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опубликовало на портале «Открытые НПА» проект постановления «Об утверждении пилотного национального проекта в области связи «Доступный Интернет». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 14 февраля 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На реализацию национального проекта за 2023-2027 годы планируют направить 1 114 726 105 тыс. тенге. Из них из республиканского бюджета – 531 988 432 тыс. тенге, внебюджетные средства составят 582 737 673 тыс. тенге. Так, в 2023 году выделят 161 028 372 тыс. тенге, в 2024 году – 246 243 232 тыс. тенге, в 2025 году – 252 005 804 тыс. тенге, в 2026 году – 227 494 848 тыс. тенге, в 2027 году – 227 953 848 тыс. тенге.

В документе указываются и ожидаемые результаты от его реализации к 2028 году:
— уровень проникновения домашних сетей широкополосного доступа в интернет составит 100%;
— охват домохозяйств доступом к высокоскоростному интернету составит 95%;
— доведение волоконно-оптических линий связи до села составит 90%;
— покрытие 5G в городах республиканского значения составит 75%, в городах областных центров – 60%;
— на территорию Казахстана привлекут три BigTech-компании;
— доля пользователей сети интернет в сельской местности составит 97%;
— технологии ADSL на высокоскоростные технологии доступа к интернету заменят на 100%.

«Для обеспечения населения и бизнеса широкополосным доступом к сети интернет в городах и областях Казахстана создана телекоммуникационная инфраструктура. Однако на сегодняшний день она не удовлетворяет потребности сельских жителей... В Казахстане плотность населения является одной из самых низких в мире — менее 7 человек на квадратный километр. Это 9 место по территории с численностью жителей 19 млн человек. Рассредоточенность сельских населенных пунктов по территории страны не делает коммерческую деятельность экономически привлекательной для операторов связи», — говорится в тексте проекта постановления.

В ведомстве поясняют, что для операторов связи инвестировать в развитие инфраструктуры сельских населенных пунктах с численностью населения менее 250 человек экономически не эффективно. Поэтому за последние три года объем инвестиций в отрасль снизился: 2020 год – 77,6 млрд тенге; 2021 год – 72 млрд тенге; 2022 год – 47,1 млрд тенге.

«Как показывает международная практика для развития инфраструктуры связи в сельских населенных пунктах необходима государственная поддержка. Одно из решений — предоставление налоговых льгот по ставке платы за использование радиочастотного спектра», — поясняют специалисты.

В министерстве напомнили, что для повышения ответственности операторов связи за качество предоставляемых услуг, в 2022 году были инициированы поправки в КоАП по увеличению штрафов за первичное нарушение со 100 до 1000 МРП, за повторное — с 200 МРП до 1500 МРП. Данные поправки вступили в силу 10 сентября 2022 года. До вступления в силу новых штрафов МРЦИАП провело 727 проверок, выписано штрафов на сумму 388 млн тенге, уплачено в бюджет с учетом скидки 190 млн тенге. После вступления в силу новых штрафов проведено 448 проверок, выписано штрафов на сумму 1 288 млн тенге, уплачено в бюджет с учетом скидки 644 млн тенге. По отношению к 2021 году количество проверок увеличилось в 2 раза, сумма штрафа в 10 раз.

Еще одна цель нацпроекта — увеличение транзитного потенциала и создание в Казахстане регионального Data Hub. «Развитие инфраструктуры для обслуживания международного обмена данными открывает возможности в смежных секторах экономики, такие как развитие центров обработки данных, и является катализатором развития цифровой экономики страны. Казахстан находится в географическом центре сухопутного пути между Европой и Восточной Азией», — говорится в документе. Для того, чтобы Казахстан стал цифровым региональным хабом необходимо, как указывается в постановлении, строительство мощных центров обработки данных, прокладка трансграничных оптоволоконных магистралей, актуализация законодательства для привлечения в страну международных IT-компаний.

Поясняется, что на сегодня заключено межправительственное соглашение между Казахстаном и Азербайджаном по содействию в совместной прокладке ВОЛС по дну Каспийского моря. Проект предусматривает транзит трафика по территории Казахстана и по подводному кабелю до Азербайджана с дальнейшим выходом в Европу: через Грузию — Черное море – Болгарию – Словакию в Германию. Протяженность кабеля по дну Каспийского моря будет составлять около 380 — 400 км. Проектная емкость передачи данных — не менее 4-6 терабит/с.

«Для уменьшения задержек при пропуске транзитного трафика необходимо строительство национальной гипермагистрали по территории Казахстана с Востока на Запад, а также создание центров обработки данных не ниже уровня Tier-III для хранения транзита и международного трафика. Реализация данных проектов позволит обеспечить альтернативный маршрут международного транзита данных, увеличить долю Казахстана в транзите данных между Европой и Восточной Азией, а также привлечь на рынок страны Big Tech компании», — считают в ведомстве.

На сайте «Открытые НПА» опубликован план реализации национального проекта «Доступный Интернет», в котором указываются сроки и суммы финансирования мероприятий.  

Проект Концепции цифровой трансформации, развития IT-отрасли и кибербезопасности рассмотрели в правительстве

Проект «Комфортная школа» начнут реализовывать с 2023 года

МЦРИАП и HUAWEI подписали меморандум о взаимопонимании

Комфортная школа: на реализацию проекта направят 2,6 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями