Популярные темы

«Газпром Кыргызстан» и борьба со смогом – кто вкладывает больше в решение экологической проблемы?

Дата: 01 февраля 2023 в 21:34 Категория: Здоровье


«Газпром Кыргызстан» и борьба со смогом – кто вкладывает больше в решение экологической проблемы?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В последнее время по отношению к компании «Газпром Кыргызстан» стали возникать вопросы касательно выполнения ею обязательств перед государством.

К заявлениям о недостаточном уровне газификации страны добавились открытые обвинения по поводу экологической ситуации в столице.

Заместитель генерального директора «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров 1 февраля на пресс-конференции ответил на многие вопросы, сообщил о планах компании на 2023 год и объяснил, каким образом «Газпром Кыргызстан» вносит большой вклад в решение проблемы смога в Бишкеке.

Инвестиции на 30 млрд сомов

На протяжении 8 лет «Газпром Кыргызстан» занимается поставками и реализацией газа в стране. Компания работает на основе Соглашения между правительствами Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Как подчеркнул А.Алдаяров, в рамках Соглашения, в обязательства предприятия входило вложение инвестиций в размере не менее 20 млрд рублей в течение 5 лет. Так, на сегодня в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры по факту уже инвестировано 30 млрд сомов.

100 тыс. граждан предпочли углю или электричеству газ

К 2023 году 27 из 46 населенных пунктов Бишкека были газифицированы – более 100 тысяч новых потребителей предпочли углю или электричеству газ, что становится существенным вкладом в борьбу со смогом, а также облегчением работы электроэнергетической отрасли.

Сегодня уровень газификации страны составляет 38%. В планах «Газпром Кыргызстан» довести его до 60% к 2030 году. К тому же с 2018 по 2022 год отмечен десятикратный рост потребления в газифицированных компанией жилмассивах – с 2,2 до 25 млн кубометров.

Какие жилмассивы подключены к газу

С начала работы «Газпром Кыргызстан» обеспечил газом 42 жилых массива в Бишкеке, Чуйской области и Оше:

Бишкек – 27

Чуйская область – 14

Ош

В 2023 году «Газпром Кыргызстан» планирует обеспечить газом еще 11 объектов в Бишкеке и Чуйской области:

Бишкек

1. ж/м Кырман

2. ж/м Ала-Арча

3. ж/м Бакай-Ата

4. ж/м Ак-Тилек

5. Ак-Тилек 2

6. Ак-Тилек Турбаза

7. Квартал №20 «Верхний Кок-Жар»

8. Квартал №83 «Попеновка»

9. Квартал №6 «Товарная»

Чуйская область

10. Село Селекционное

11. Село Новопавловка

Реконструкция газовой отрасли

Поставка и транспортировка природного газа стабильно, безопасно и без потерь потребовала значительных вложений в реконструкцию и модернизацию всей газотранспортной инфраструктуры. Как ранее отмечалось, вложения компании составили 30 миллиардов сомов.

Среди выполненных работ:

Таким образом, с началом работы компании «Газпром Кыргызстан» более 250 тысяч жителей обрели доступ к использованию в быту экологически чистого энергоресурса.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также