Популярные темы

Минэнерго: «Умные счетчики» позволят ввести дневной и ночной тариф на электроэнергию

Дата: 01 февраля 2023 в 21:35 Категория: Новости экономики


Минэнерго: «Умные счетчики» позволят ввести дневной и ночной тариф на электроэнергию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Умные счетчики» позволят ввести дневной и ночной тариф на электроэнергию. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщил министр энергетики Таалайбек Ибраев на заседании парламента.

Приобретение 600 тыс. умных счетчиков планируется за счет проекта Международной ассоциации развития, ратификацию которого рассматривает парламент. Финансирование проекта составит $50 млн.

«Мы планируем использовать эти счетчики для введения ночного и дневного тарифа. Как вы знаете, днем потребление у нас растет, ночью снижается», — объяснил министр.

Министр сообщил, что соглашение было подписано 5 октября 2022 года. Согласно докладу, определены следующие условия финансирования:

— кредит — $25 млн;

— грант — $25 млн.

Кредит выдается на 38 лет со льготным периодом 6 лет, процент за пользование кредитными средствами — 0,75%, максимальный размер комиссии за резервирование — 0,5%. Размер комиссии за резервирование определяется Советом исполнительных директоров МАР на ежегодной основе.

Справка:

Согласно справке-обоснованию к законопроекту о ратификации соглашения, проект «Модернизация и устойчивое развитие электроэнергетического сектора» финансируется Международной ассоциацией развития на сумму 50 млн долларов.

Проект направлен на улучшение финансовой и операционной устойчивости электроэнергетического сектора путем реабилитации распределительных сетей и цифровизации системы учета энергии. Также ожидается, что финансовые показатели улучшатся при соблюдении тарифной траектории, направленной на возмещение затрат. Социальная устойчивость будет усилена системами социальной защиты для защиты уязвимых групп населения, на которых может негативно повлиять повышение тарифов.

Предварительные условия финансирования:

• срок предоставления кредита – 38 лет;

• льготный период – 6 лет;

• процент за пользование кредитными средствами – 0,75% годовых;

• максимальный размер комиссии за резервирование — 0,5% годовых.

Размер комиссии за резервирование определяется Советом исполнительных директоров МАР на ежегодной основе. Согласно справке, за последние годы для Кыргызской Республики данная комиссия была равна нулю.

Предлагаемые компоненты проекта:

Компонент 1. Реабилитация и модернизация распределительных сетей на сумму 10 млн долларов. Данный компонент направлен на снижение потерь в системе и повышение надежности электроснабжения на отдельных участках распределительной сети, где уже присутствует перегрузка распределения (устаревшая и / или перегруженная) с учетом постоянного роста спроса.

Конкретные мероприятия в рамках данного компонента будут включать: реконструкция электрических сетей 0,4-10 кВ, строительство и реконструкция трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.

Компонент 2. Цифровизация распределительной сети на сумму 35 млн долларов. Данный компонент будет направлен на применение цифровых решений и сокращение коммерческих потерь.

Конкретные мероприятия в рамках данного компонента будут включать: Внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) и системы SCADA (диспетчерское управление и сбор данных).

В рамках проекта планируется привлечение грантовых средств Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO) в размере до 8 млн долларов для Компонента 2.

Компонент 3. Укрепление систем социальной защиты на сумму 3 млн долларов. Основные виды деятельности в рамках компонента социальной защиты будут включать консультационные услуги, обучение, программное и техническое обеспечение, связанное с ИТ, эксплуатационные расходы. В частности разработка и внедрение программного обеспечения для создания Единой базы данных домохозяйств, получающих социальную помощь (ИС «Электронный айыл окмоту» и КИССП) и техническое оснащение для усиления серверного оборудования и серверного помещения для обеспечения отказоустойчивой, безопасной работы активного серверного и сетевого оборудования с учетом дальнейшего масштабирования для серверного помещения центрального аппарата Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР.

Компонент 4. Институциональное развитие и поддержка реализации проекта на сумму 2 млн долларов. Данный компонент окажет поддержку в разработке и реализации приоритетных реформ энергетического сектора, укреплении управления энергетическим сектором, развитии необходимого институционального потенциала представителей заинтересованных сторон в энергетике, а также расширении поддержки реализации проекта для бенефициаров данного проекта. Конкретные мероприятия в рамках данного компонента будут включать: создание отдела отраслевого планирования в МЭ КР; модернизация бизнес-процессов распределительных компаний; обучение проектированию сети, правильной установке оборудования, снижению потерь в энергосистеме и базовому управлению финансами; разработка и реализация коммуникационных кампаний, сопровождающих тарифные реформы; а также план действий по гендерным вопросам и опросы об удовлетворенности клиентов, разработка технико-экономического обоснования для будущих приоритетных инвестиционных проектов, поддержка в реализации проекта исполняющему агентству.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями