Популярные темы

Посольство США выступило за тесное сотрудничество Кыргызстана с донорами. Что об этом думают политологи?

Дата: 01 февраля 2023 в 19:12 Категория: Новости стран мира


Посольство США выступило за тесное сотрудничество Кыргызстана с донорами. Что об этом думают политологи?
Стоковые изображения от Depositphotos

Американское посольство на своей странице в Twitter опубликовало заявление о том, что США «являются ведущими сторонниками и донорами международных финансовых институтов». В заявлении говорится, что сотрудники посольства «привержены продолжению тесного сотрудничества с этими учреждениями и правительством Кыргызской Республики для содействия экономическому росту и развитию».Политолог Марс Сариев считает, что в своём заявлении Соединенные Штаты намекают на то, что у Кыргызстана могут возникнуть проблемы с финансированием от международных институтов, если те не будут соблюдать нормы международного права.

«Заявление американского посольства является предупреждением для правительства Кыргызстана по поводу дела по Кемпир-Абаду и закрытия сайта радио «Азаттык»», — сказал политолог в интервью «Клоопу».

Политолог Эмильбек Жороев добавил, что в стране в публичном пространстве часто звучат высказывания, похожие на риторику кремлевских СМИ о Западе и США. В частности, речь идет об «иностранных агентах», которые якобы на деньги западных организаций хотят дестабилизировать и развалить страну.

При этом, по словам Жороева, у Кыргызстана всегда была необходимость в помощи международных финансовых институтов, где основным донором выступают Соединенные Штаты.

«И напрямую у США Кыргызстан, бывает, просит помощи. В этом контексте, возможно, посол США желал напомнить, какого рода взаимоотношения имеются между ними и Кыргызстаном», — заключил Жороев.

Посольство США опубликовало свое заявление на фоне усилившейся критики со стороны властей в адрес неправительственных организаций и независимых медиа, которые зачастую получают гранты от западных доноров. Кыргызские власти нередко обвиняют неправительственный сектор и независимые медиа, такие, как «Азаттык», в дестабилизации ситуации в стране.

Администрация президента уже вынесла на общественное обсуждение законопроект «О некоммерческих неправительственных организациях». Власти считают, что в случае принятия закон «создаст прочную правовую базу для […] защиты законных интересов государства от неуставной и незаконной деятельности НПО».

Кроме того, власти прорабатывают новый закон о СМИ, который юристы назвали «угрозой для свободы выражения мнений».

Принятый ранее закон о фейках помог Минкульту заблокировать сайт «Азаттыка» и обратиться в суд с требованием закрытия организации в стране.

При этом государство до сих пор является основным грантополучателем. По словам депутата Дастана Бекешева, Запад дает Кыргызстану деньги на социальную и энергетическую сферы. С помощью грантов власти закрывают дыры в бюджете, решают социальные проблемы, цифровизируют свои институты и многое другое.

Крупнейшие международные институты, в числе которых Всемирный банк и Международный валютный фонд, управляются и финансируются более 190 странами мира. Среди них и США, которые имеют в этих организациях больше всего голосов. Кроме того, США имеют право запретить институтам выдавать кредиты «проблемным странам».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями