Популярные темы

В российских тюрьмах вербуют на войну в Украину прежде всего выходцев из Центральной Азии — правозащитница

Дата: 01 февраля 2023 в 18:32 Категория: Происшествия


В российских тюрьмах вербуют на войну в Украину прежде всего выходцев из Центральной Азии — правозащитница
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава российcкой правозащитной организации «Русь сидящая»* Ольга Романова в интервью телеканалу «Дождь» 30 января сообщила, что вербовка заключенных в России для отправки на войну в Украину вышла на новый уровень.

*«Русь сидящая» — это проект Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям, в рамках которого правозащитники собирают средства и помогают тем, кто пострадал от российского правосудия.

По словам Романовой, вербовкой заключенных все так же занимается частная военная компания (ЧВК) Вагнера.

«Нам поступили довольно подробные сведения из Исправительной колонии №6 во Владимирской области, где сидит [оппозиционный политик] Алексей Навальный. Нам пишут родственники [заключенных], что пошел массовый набор [на войну в Украине]. И мы видим, что без спроса, без согласия, без контрактов забирают в ЧВК Вагнера. И речь идет об иностранных гражданах — это прежде всего бывшие гастарбайтеры, выходцы из Центральной Азии», — рассказала она.

По информации генерального прокурора Курманкула Зулушева, в тюрьмах и колониях России содержатся 1077 граждан Кыргызстана, которые находятся в 79 разных закрытых учреждениях. Об этом Зулушев сообщил на пресс-конференции 31 января в Бишкеке.

Генпрокурор добавил, что власти обсуждают вопрос о том, чтобы доставить этих кыргызстанцев на родину для дальнейшего отбывания наказания.

Пока неизвестно сколько граждан Кыргызстана, отбывающих наказание в России, были завербованы ЧВК Вагнера. Однако ранее стало известно о кыргызстанце Аяне Алишерове, который погиб на войне в Украине в городе Бахмут, который российская армия пытается захватить с лета 2022 года.

Родственники 30-летнего Алишерова в интервью СМИ рассказали, что тот отбывал наказание в колонии в республике Мордовия, входящей в состав России. В последнем разговоре с братом Алишеров рассказал, что в их колонию приходили представители ЧВК Вагнера. Тогда мужчина не сообщил о своем намерении отправиться на войну, но после этого больше не звонил родным.

В Министерстве иностранных дел «Клоопу» сообщили, что у них нет информации о том, воюют ли граждане Кыргызстана в составе российской армии на территории Украины.

По словам Ольги Романовой, с конца июня 2022 года. ЧВК Вагнера завербовали уже 35 тысяч заключенных российских исправительных учреждений.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями