Популярные темы

Садыр Жапаров: Проект ОСАГО сырой, я его доработаю сам

Дата: 01 февраля 2023 в 15:52


Садыр Жапаров: Проект ОСАГО сырой, я его доработаю сам
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров прокомментировал перенос даты вступления в силу штрафа за отсутствие ОСАГО. В интервью информагентству «Кабар» он назвал проект об обязательном страховании авто «сырым».

«Этот проект государство должно взять под контроль. Его нельзя отдавать никаким частным лицам. Люди сейчас не верят частникам. Они думают, что это частный бизнес какого-то чиновника, и поэтому выступают против. Поэтому этот проект я взял под личный контроль. Я доведу его до ума, сделаю так, чтобы люди сами хотели страховать авто. Проект очень нужен народу. Во всех развитых странах автомобили страхуют. Достаточно, чтобы это делалось правильно, справедливо и беспристрастно. Для полной доработки закона требуется время. Если проект будет хорошо работать, возможно, и частникам позже отдадим. У людей должен быть выбор, где страховать автомобиль — в частной фирме или государственной. Будет конкуренция», — сказал Жапаров.

С 1 января водители в Кыргызстане могут оформить полис ОСАГО. Страховка обязательная, и ее должны оформить владельцы всех видов транспорта в стране.

Планировалось, что за отсутствие ОСАГО водитель должны были начать штрафовали с 1 апреля, но вступление в силу штрафов перенесли на неопределенный срок. До этого ряд депутатов просили такую отсрочку, отмечая, что граждане не успеют к 1 апреля застраховать свое авто.

Читать по теме: В Кыргызстане ввели полисы ОСАГО. Объясняем, как это будет работать

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями