Популярные темы

Пресс-секретарь Жапарова: Власти купили китайские автобусы, вместо отечественных, из-за вопроса экологичности

Дата: 01 февраля 2023 в 11:12 Категория: Новости политики


Пресс-секретарь Жапарова: Власти купили китайские автобусы, вместо отечественных, из-за вопроса экологичности
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев на своей странице в Facebook объяснил, почему мэрия Бишкека приобрела 120 автобусов в Китае, а не у местной компании «Белес».

По словам Султанбаева, компания сейчас выпускает только одну модель автобуса с дизельным двигателем, а «власти города Бишкек в связи с проблемой загрязнения окружающей среды отдают предпочтение экологически чистому транспорту — на газе и электроэнергии».

«Более того, на данный момент компания не может поставить более 100 автобусов», — написал он.

Султанбаев добавил, что сейчас «Белес» работает над производством автобусов на газе, а затем мэрия получит автобусы компании для испытаний. Он напомнил, что столичный муниципалитет подписал с компанией меморандум по закупке пяти автобусов на пробной основе.

Проблема нехватки общественного транспорта для Бишкека стоит уже не первый год. Городские чиновники говорят, что столице нужно как минимум 1300-1500 автобусов и троллейбусов для комфортного передвижения горожан и сокращения числа микроавтобусов.

По данным мэрии Бишкека, на ее балансе 476 единиц транспорта, из которых 300 автобусов «разваливаются» и подлежат списанию по причине неисправности. Сейчас столицу обслуживают около 130 троллейбусов и 85 автобусов.

Компания «Белес» презентовала свой автобус в начале 2022 года. В середине февраля президент Садыр Жапаров посетил предприятие и покатался на автобусе. Тогда сообщалось, что власти поддержат отечественных производителей и закупят первые 10 автобусов. Президент говорил, что если их эксплуатацию посчитают успешной, то сотрудничество с «Белес» будет на постоянной основе.

В мэрии Бишкека же говорили, что пока не готовы покупать автобусы у «Белес», так как они слишком дорогие.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями