Популярные темы

Жители Карагандинской области семь лет пытались стать родителями, помогла программа ЭКО

Дата: 01 февраля 2023 в 10:15


Жители Карагандинской области семь лет пытались стать родителями, помогла программа ЭКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Медорганизация занимается лечением бесплодия всех типов: мужского и женского, первичного и вторичного, трубного, эндокринного, иммунного факторов, нарушения эякуляции и другое. 

В 2022 году карагандинская клиника получила 101 квоту на ЭКО в рамках ОСМС.

«Все программы закончены в срок. На учет по беременности встали 40 пациенток. Счастливыми родителями уже стало 7 пар, родилось 8 здоровых малышей. Окончательные результаты данных программ мы узнаем в конце 2023 года», — говорит заведующая отделением ЭКО клиники «Акжан» Евгения Лапина.

В прошлом году пациентами клиники Акжан стала семейная пара Даурен и Алия (имена изменены). Супруги 7 лет ждали беременности, в течение 5 лет проходили обследование и консервативное лечение. У 31 — летнего мужчины диагностировали азооспермию (состояние, при котором в семенной жидкости мужчины отсутствуют сперматозоиды). Паре в рамках программы «Аңсаған сәби» предложена программа вспомогательной репродуктивной технологии ЭКО/ИКСИ.

«После проведения жене стимуляции суперовуляции, в день пункции яйцеклеток мужу проведена биопсия яичка, далее — оплодотворение методом ИКСИ (сперматозоид вводится в яйцеклетку искусственным путем). По итогу получено 2 эмбриона хорошего качества, которые отлично прижились и теперь пара в ожидании долгожданных малышей. Пара ожидает двойню», — рассказывает доктор.

За процедуры ЭКО в регионе на текущий год Фондом запланировано 373,8 миллионов тенге. Стоимость одной процедуры ЭКО в среднем от 1,06 до 1,227 миллиона тенге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями