Популярные темы

Для трансформации Астаны в «город будущего» могут привлечь компанию из ОАЭ

Дата: 31 января 2023 в 17:16 Категория: Новости стран мира


Для трансформации Астаны в «город будущего» могут привлечь компанию из ОАЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Столица должна перейти на новую модель развития, трансформироваться в инновационный город будущего, заявил в ходе совещания по развитию Астаны президент Касым-Жомарт Токаев, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В мире интенсивно внедряются новые цифровые подходы к управлению городом, на которые и мы должны обратить внимание. Я специально встретился с руководителями компании G42 в Объединенных Арабских Эмиратах. Эта компания лидирует в развитии искусственного интеллекта. Они готовы представить нам свои достижения в этой области в рамках проекта «Умный город». Поручаю акимату совместно с министерством цифрового развития немедленно приступить к этой работе. В целом, необходимо привлекать представителей IT-бизнеса и квалифицированных специалистов в этой области. Таким образом, наша столица станет центром Digital nomads региона», — распорядился глава государства. 

Развивать Астану, по его мнению, нужно по принципу созидательного, комфортного и чистого города. В первую очередь, нужно актуализировать Стратегию развития города до 2050 года, считает Касым-Жомарт Токаев

«При этом мы стремимся к передовым стандартам Дубая, Сингапура и европейских городов. Нам следует как можно скорее именить текущее состояние дел. Необходимо модернизировать столицу. В первую очередь, нужно актуализировать Стратегию развития города до 2050 года. В этом документе должны быть определены основные направления комплексного развития города. Поручаю акимату Астаны провести общественные слушания и разработать новый Генеральный план столицы. Далее Правительство должно его принять до конца этого года. Администрации Президента необходимо обеспечить контроль за его своевременным и качественным выполнением. Жду от вас конктреных результатов», — сказал президент. 

На благоустройство города за последние три года было выделено 45 млрд тенге

Возобновляются прямые рейсы между Астаной и Пекином

Открывается прямое авиасообщение между Астаной и Челябинском

Президент поставил срок по запуску в столице ТЭЦ-3

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями