Популярные темы

Астана утрачивает свой «столичный лоск» — президент

Дата: 31 января 2023 в 17:06


Астана утрачивает свой «столичный лоск» - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На совещании по развитию Астаны президент Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделил вопросам  благоустройства города, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Здесь не должно быть мелочей. Порядок должен быть везде. Но, к сожалению, город утрачивает свой «столичный лоск». Просевшая брусчатка, ее отсутствие, как и отсутствие освещения – это сегодняшняя печальная реальность. Элементарно вдоль улиц катастрофически не хватает урн для мусора. Отмечается слабая организация работы по уборке снега, а малейший снегопад буквально парализует город. В этом месяце город на несколько дней фактически превратился в настоящий каток», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что при этом на благоустройство города было выделено 45 млрд тенге за последние три года.

«Что касается дворов: они у нас одинаковые, как под копирку. К каждому двору нужен индивидуальный подход.  Совместно с экспертами по урбанистике, архитекторами, жителями надо создавать лучшие решения. К примеру, можно проводить открытые конкурсы на лучшую разработку эскизов дворов и общественных пространств. И эта работа должна быть планомерной, а не как сегодня – акимы районов благоустраивают их по своему усмотрению», — отметил глава государства.

Он призвал сохранить эстетический облик столицы и использовать лучшие мировые архитектурные решения для благоустройства города.

«Разработанный единый дизайн-код города превратился в формальный документ. Строящиеся объекты совершенно не гармонируют друг с другом. Один из примеров – это район юго-востока, где очень много хаотично возведенных зданий и объектов, не выдерживающих критики. Отдельного внимания требует район торговых домов «Артем» и «Тулпар».  Акимату необходимо принять конкретные меры», — поручил глава государства.

Следующий вопрос, на котором заострил внимание Касым-Жомарт Токаев, озеленение. Он подчеркнул, что на сегодня Астану нельзя назвать «зеленым» городом.

«У нас нет единой концепции озеленения города! Каждый акимат района озеленяет «на свой цвет и вкус». О какой системной работе можно говорить, если в городе до сих пор не проведена инвентаризация зеленых насаждений?  Не в полной мере используется потенциал питомника Зеленстроя. В результате зеленые насаждения погибают из-за отсутствия должного ухода. Кроме того, при озеленении города используется только 10% многолетних растений. Неэффективное расходование средств на однолетние растения – недопустимая роскошь», — подчеркнул президент.

Он поручил акимату в течение 3 лет довести посадку многолетних растений до 50%. «Ставлю задачу – столица в течение 5 лет должна стать городом-садом. Кроме того, никак не решается вопрос ликвидации стихийных свалок, их насчитывается 50. Акиматам города Астаны и Акмолинской области совместно с министерством экологии надо как можно скорее решить эту проблему»,  — сказал глав государства.

Задача акимата – довести газ до жилых массивов, где проживает более 300 тысяч человек

В Казахстане создадут Национальный совет по науке и технологиям при президенте

О ходе судебной реформы доложил президенту глава Верховного суда

Женис Касымбек отчитался у президента о развитии столицы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями