Популярные темы

Президент о LRT в Астане: Мы должны реализовать этот проект

Дата: 31 января 2023 в 16:36


Президент о LRT в Астане: Мы должны реализовать этот проект
Стоковые изображения от Depositphotos

Если остановить строительство LRT в столице, убытки будут еще больше. Об этом заявил в ходе совещания по развитию Астаны президент Касым-Жомарт Токаев, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Я уже говорил, что проект LRT был в основном ошибочным. Но сейчас у нас нет другого выбора. Мы должны реализовать этот проект. Если мы остановим строительство LRT, то убытки будут еще больше. Другой альтернативы нет. В целом, акимату совместно с правительством необходимо разработать комплексную программу развития транспортной системы Астаны», — сказал глава государства. 

Он подчеркнул важность развития общественного транспорта в городе, напомнив о своем поручениях по проведению анализа загруженности автобусных маршрутов, а также увеличению их интенсивности.

«Однако люди так и продолжают ожидают автобусы по полчаса и более, а иногда автобусы так переполнены, что пассажиры попросту не помещаются в них. Сегодня городу не хватает более 400 автобусов, а в течение 5 лет их дефицит может вырасти в два раза. Свыше 400 остановок не оборудованы заездными карманами для автобусов. 300 остановок не обустроены закрытыми павильонами ожидания, что становится особенно актуальным в зимний период», — отметил президент.

Проработать вопросы по резервным источникам водоснабжения столицы поручил глава государства

Мексика откроет посольство в Астане

Возобновляются прямые рейсы между Астаной и Пекином

Открывается прямое авиасообщение между Астаной и Челябинском

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями