Популярные темы

Куда обращаться, если терапевт отказывается направить к узкому специалисту в рамках ОСМС

Дата: 31 января 2023 в 16:18


Куда обращаться, если терапевт отказывается направить к узкому специалисту в рамках ОСМС
Стоковые изображения от Depositphotos

Куда обращаться казахстанцам, если терапевт отказывается направить к узкому специалисту в рамках ОСМС, рассказали в филиале Фонда медстрахования ВКО, передает Arnapress.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Как известно, те, кто регулярно оплачивает взносы на ОСМС и имеет статус «застрахован», могут получать полный спектр медуслуг, предусмотренных данной системой. Однако, в Сети зачастую обсуждают ситуации, когда возникают проблемы с получением направления от терапевта.

«Абсолютно все плательщики взносов ОСМС имеют возможность воспользоваться расширенным пакетом медицинских услуг для застрахованных граждан, сверх ГОБМП, согласно Постановлению правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 421 «Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования», – прокомментировали ситуацию в филиале Фонда медстрахования ВКО.

В ведомстве добавили, что, в случае отказа терапевта в повторном приеме узкого специалиста, необходимо обратиться в Службу поддержки пациентов и внутренней экспертизы медицинской организации либо по номеру колл-центра управления здравоохранения области (8/7232/701-131).

«Также вы можете оставить жалобу на сайте Фонда (fms.kz), через телеграмм-бот (https://t.me/SaqtandyryBot), через мобильное приложение Qoldau 24/7, на портале egov.kz, через круглосуточный колл-центр Фонда 1406», – отметили в комментарии.

Напомним, право на медицинскую помощь в системе ОСМС имеют лица, за которых осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов в фонд, а также освобожденные от уплаты взносов в фонд в соответствии с пунктом 7 статьи 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями