Популярные темы

Долю «госуслуг за 5 минут» доведут до 90% в Казахстане

Дата: 31 января 2023 в 15:06


Долю «госуслуг за 5 минут» доведут до 90% в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Проект Концепции цифровой трансформации, развития IT-отрасли и кибербезопасности на 2023-2029 годы рассмотрели на совещании в правительстве, сообщает primeminister.kz.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин доложил, что реализация Концепции позволит увеличить долю оказываемых за 5 минут госуслуг до 90%, полностью оцифровать бизнес-процессы госорганов, подготовить более 250 тыс. высококвалифицированных IT-кадров, увеличить объем экспорта IT-продуктов и услуг до 1,5 млрд долларов, а также привлечь порядка 1 трлн тенге инвестиций в рамках технопарка Astana Hub.

«В целом IT-сфера у молодежи сейчас становится более модной, чем экономика, финансы и юриспруденция, как это было раньше. Многие молодые ребята хотят идти в IT-инжиниринг и другие направления этой отрасли. Министерству нужно активно поддерживать эту тенденцию», — сказал премьер-министр Алихан Смаилов. 

На совещании отметили, что в рамках концепции будут реализованы меры по формированию в республике регионального цифрового хаба, дальнейшей демонополизации отрасли связи, комплексному укреплению кибербезопасности и созданию основ для развития искусственного интеллекта в здравоохранении, образовании и сфере гражданской безопасности.

Планируется завершить работу по охвату граждан и бизнеса высокоскоростным интернетом (не менее 100 Мбит/с), а республиканских и основных областных дорог – сетями мобильного широкополосного доступа.

Глава правительства акцентировал на необходимости развития региональной технологической экосистемы

Работаем над изменением дизайна eGov.kz — Багдат Мусин

Багдат Мусин: Данные принадлежат гражданам и бизнесу, а не государству

Порядка 70 тысяч россиян получили в Казахстане ИИН

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями