Популярные темы

Премьер поручил разработать карту проблемных вопросов населения

Дата: 31 января 2023 в 12:36


Премьер поручил разработать карту проблемных вопросов населения
Стоковые изображения от Depositphotos

Необходимо выработать новые подходы взаимодействия с населением и четкие алгоритмы действий по их решению, сказал на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Многие темы вопросов повторяются из года в год, значит решать их нужно системно. Наиболее волнующие население вопросы касаются сфер жилищно-коммунального хозяйства и строительства, сельского хозяйства и земельных отношений, а также ценообразования», — отметил премьер.

Он подчеркнул, что министерствами цифрового развития, труда, энергетики и чрезвычайных ситуаций проведены встречи с широким анонсированием, хорошей организацией и брифингами.

«Вместе с тем, руководители некоторых министерств не провели 15 запланированных встреч. Например, у министерства индустрии и инфраструктурного развития не проведены встречи в двух областях. Такая же ситуация и по министерствам энергетики и внутренних дел. Никакие объяснения не принимаются. Все встречи надо проводить. Более того, вовлекать и вице-министров», — уточнил Алихан Смаилов.

По его информации, самыми эффективными регионами по решению проблем населения являются Актюбинская, Костанайская области и город Алматы. «Все еще низкие показатели у Алматинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областей. С этого года эффективность работы государственного органа будет оцениваться по индикатору «Встречи с населением». Это выявит результативность их проведения», — напомнил премьер.

Он обратил внимание, что нформационная система «е-Өтініш» дает несколько иную картину по обращениям граждан. Всего за 2022 год через эту систему рассмотрено более 1,7 млн обращений. Из них 82% приходится на местные исполнительные органы. «Во втором полугодии прошлого года количество поступивших обращений граждан в адрес местных исполнительных органов увеличилось на 16%. Это говорит о том, что часть вопросов не была решена на местах. И люди вынуждены были решать свои проблемы через систему «е-Өтініш», — подытожил Алихан Смаилов.

По его словам, министрам и акимам необходимо повысить результативность проводимых встреч с акцентом на оперативное решение вопросов.

«Надо разработать карту проблемных вопросов в разрезе каждого центрального и местного исполнительного органа, чтобы системно подходить к решению сложных вопросов. Второе – ввести в практику регулярное проведение встреч с целевыми группами с исчерпывающим решением поднятых вопросов. Третье – все встречи, анонсы об их проведении, а самое главное – решенные вопросы должны широко освещаться в прессе, в социальных сетях», — сказал премьер-министр.

Какая работа проводится по итогам отчетных встреч, рассказал глава Миннацэкономики

Полная готовность к паводкам в регионах не обеспечена — премьер

В 2022 году зафиксировали 500 сбоев информсистем госорганов

Прорабатывается вопрос расширения Шымкентского НПЗ — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями