Популярные темы

НБКР сохранил учетную ставку на уровне 13%

Дата: 31 января 2023 в 12:35


НБКР сохранил учетную ставку на уровне 13%
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Правление Национального банка 30 января 2023 года приняло решение сохранить размер учетной ставки на уроне 13%. Об этом сегодня, 31 января на пресс-конференции в Бишкеке сказала официальный представитель Национального банка Аида Карабаева.

По ее словам, решение вступает в силу с сегодняшнего дня. «Сохранение размера учетной ставки отвечает макроэкономическим условиям страны и отражает политику Национального банка в отношении имеющихся рисков в экономике», — пояснила официальный представитель.

Она также добавила, что проводимый курс денежно-кредитной политики направлен на ограничение проинфляционных факторов в экономике Кыргызстана.

По ее словам, динамика инфляции складывается в рамках средне-срочного прогноза, поэтому нет необходимости менять учетную ставку.

«Годовая инфляция по итогам 2022 года составила 14,7%. На 20 января 2023 года уровень цен повысился на 1,2%. Ожидается, что стабилизация ситуации на глобальных рынках энергоносителей и продуктов питания окажет влияние на замедление инфляции во второй половине 2023 года. Дополнительным внутренним источником проинфляционнных рисков является администрирование повышение тарифов. Постпандемийное восстановление экономики Кыргызстана позволило сохранить экономическую активность на высоком уровне. По предварительным данным, по итогам 2022 года прирост реального ВВП составил 7%. Это во многом связано с ростом производства в секторах услуг, промышленности, сельского хозяйства и возросшим внутренним спросом», — проинформировала А.Карабаева.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями