Популярные темы

В этом году планируется импортировать до 2,2 млрд кВт.ч электроэнергии, — Кабмин

Дата: 31 января 2023 в 12:36 Категория: Новости экономики


В этом году планируется импортировать до 2,2 млрд кВт.ч электроэнергии, - Кабмин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По поручению президента в этом году необходимо построить более 50 малых ГЭС. Об этом заместитель председателя Кабинета Министров Бакыт Торобаев заявил в ходе коллегии Министерства энергетики Кыргызской Республики, говорится на сайте Кабмина.

В ходе заседания были заслушаны и обсуждены отчеты об итогах работы министерства, подведомственных организаций и предприятий топливно-энергетического комплекса за 2022 год и планы работ на 2023 год.

Б.Торобаев поручил соответствующим руководителям обеспечить энергетические компании необходимым оборудованием, а также ускорить вопрос реализации проектов по возобновляемым источникам энергии, отметив, что в случае затягивания данного вопроса будет рассмотрена возможность возврата сертификатов.

Кроме этого, он подчеркнул, что планы работ, намеченные на 2023 год, должны быть выполнены в срок, в частности реализацию проектов направленных на развитие энергетической отрасли необходимо ускорить.

Справочно:

Для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2022/2023 года планируется до 1 апреля 2023 года обеспечить Токтогульское водохранилище 8,6 млрд м³ воды. Также в этом году планируется импортировать до 2,2 млрд кВт.ч электроэнергии.

Кроме этого, потребление угля по республике составляет 2 млн 996,6 тыс. тонн, потребление мазута — 48,5 тыс. тонн.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями