Популярные темы

«Открытый микрофон» на встречах с населением призвали применять акимов

Дата: 31 января 2023 в 11:46 Категория: Новости политики


«Открытый микрофон» на встречах с населением призвали применять акимов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: gov.kz

Алматинская, Атырауская и Западно-Казахстанская область оказались самыми неэффективными по исполнению нужд, озвученных на встречах акимов с населением, сообщил сегодня в ходе заседания правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, 19,8 тыс. встреч с населением провели акимы во втором полугодии 2022 года. Населением было поднято более 33,4 тыс. вопросов по жилищно-коммунальной инфраструктуре, благоустройству и экологии, реконструкции дорог, строительству объектов социальной инфраструктуры.

«По итогам встреч местными исполнительными органами решено 33,1 тыс. вопросов. Потребность с местного бюджета для решения вопросов, поднятых населением составляет 485 млрд тенге, из них выделено с местного бюджета 253,8 млрд тенге или 52,3% от потребности», — подчеркнул министр.

По итогам встреч сформирован список 62 проблемных вопросов, требующих решения на уровне центральных исполнительных органов, национальных холдингов и компаний.

«Детальный анализ данного перечня показал, что по десяти вопросам у регионов отсутствует необходимая документация; по пяти вопросам в республиканском бюджете уже предусмотрено 20,2 млрд тенге; по 13 вопросам есть возможность выделения 61,2 млрд тенге, это будет рассмотрено при уточнении республиканского бюджета на 2023 год; 14 вопросов находятся на исполнении госорганов. 18 вопросов не поддержаны госорганами в связи с компетенцией местного исполнительного органа по решению данных вопросов. Два вопроса уже исполнены госорганами», — перечислил Алибек Куантыров.

В целом, по итогам прошлого года акимами всех уровней было проведено 28,3 тыс. встреч, 63 тыс. вопросов поднято населением, 47,6 тыс. были решены, что составляет 75,5%.

«Самыми эффективными регионами являются Актюбинская область (94,7% вопросов решены); Костанайская область (93%) и город Алматы (92,8%). Самые низкие показатели у Алматинской области (28,5% вопросов решены); Западно-Казахстанской (50,5%) и Атырауской области (54,5%)», — подчеркнул глава МНЭ.

По его мнению, новый формат коммуникации акимов положительно воспринят гражданами, что показывает увеличение числа встреч во втором полугодии по сравнению с первым полугодием в 2,3 раза.

«Хотел бы отметить положительный опыт принципа «открытого микрофона», применяемого акиматом города Алматы при проведении встреч с населением и акимата города Шымкента при проведении приема граждан, который проводится ежемесячно с участием всех руководителей акимата города и территориальных подразделении госорганов. Полагаю, что данные механизмы должны применяться руководителями регионов повсеместно», — предложил Алибек Куантыров.

По итогам встреч акимов с населением, местными исполнительными органами утверждаются планы действий по решению проблемных вопросов. Их нужно размещать на официальном интернет-ресурсе акиматов.

«Однако данный перечень не опубликован на сайтах пяти акиматов: в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях, области Улытау и в Астане. В целях дальнейшего формирования положительного восприятия населением проводимой политики «Слышащего государства», а также для решения поднимаемых населением вопросов необходимо продолжить проведение встреч акимов и при рассмотрении проектов республиканского и местного бюджетов учитывать вопросы, поднимаемые населением на встречах акимов», — заключил министр.

Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства создан в Казахстане

Встречи министров и акимов с населением будут оценивать

Чем будут отличаться новые школы — глава Минпросвещения

На акимов возложат персональную ответственность за «Комфортные школы»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями