Популярные темы

Кемпир-Абадское дело: Орозайым Нарматову отпустили под домашний арест

Дата: 31 января 2023 в 10:12 Категория: Происшествия


Кемпир-Абадское дело: Орозайым Нарматову отпустили под домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский районный суд Бишкека отпустил экс-депутатку Орозайым Нарматову под домашний арест. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Решение суд принял 30 января. При этом информация о том, что Нарматову перевели под домашний арест распространилась в СМИ в ночь на 31 января. Экс-депутатка будет под домашним арестом до 20 февраля.

Супруга арестованного активиста Али Шабдана – Нурайым Сыдыгалиева в своем твиттере сообщила, что Нарматову перевели из СИЗО-1 в больницу по состоянию здоровья.

Экс-депутатка Орозайым Нарматову одна из 30 задержанных по Кемпир-Абадскому делу. Активисты, правозащитники и политики, в чье число входила и Нарматова, выступали против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всех их обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков.

Задержанные по этому делу не признают своей вины и говорят о давлении, а также заявляют, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду. Арест активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Несмотря на массовые аресты и митинги в защиту задержанных, президенты Кыргызстана и Узбекистана 27 января завершили процесс делимитации госграницы.

На подписании документов президент Садыр Жапаров отметил, что достигнут ряд договоренностей, направленных на укрепление дальнейшего развития двусторонних взаимоотношений

А его коллега президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на встрече заявил, что стал свидетелем «впечатляющих реформ, проведенных в Кыргызстане за короткий период времени». Он добавил, что это «историческое событие, которое на протяжении многих лет ждали народы двух республик».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями