Популярные темы

Нужно ли платить налоги, взносы и отчисления за сотрудника-пенсионера в РК

Дата: 31 января 2023 в 08:36 Категория: Новости экономики


Нужно ли платить налоги, взносы и отчисления за сотрудника-пенсионера в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

pexels.com

В Казахстане мужчины выходят на пенсию в 63 года. Планка пенсионного возраста для женщин зафиксирована на уровне 61 года до 2028 года. Некоторые казахстанцы продолжают трудовую деятельность и после достижения пенсионного возраста. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz подготовил обзор о том, какие налоги, взносы и отчисления платятся за сотрудника-пенсионера по возрасту, а также узнал, какие существуют налоговые льготы для пенсионеров в Казахстане.

Индивидуальный подоходный налог

Индивидуальный подоходный налог (ИПН) – это вид налогообложения, который взимается с дохода физических лиц. ИПН в Казахстане составляет 10%.

В Налоговом кодексе РК (НК РК) нет информации о льготах или освобождении от ИПН по заработной плате работников-пенсионеров. Таким образом, доход сотрудника-пенсионера облагается налогом по п. 1 ст. 322 НК РК.

Напомним, что работник-пенсионер, так же как и другие сотрудники, имеет право на применение вычета в размере 14 МРП ежемесячно из доходов при расчете ИПН согласно пп. 1 п. 1 ст. 346 НК РК . В 2023 году максимальный размер этого вычета составляет 48 300 тенге в месяц (при МРП в 3450 тенге).

Обязательные пенсионные взносы

Физические лица, достигшие пенсионного возраста, освобождаются от уплаты обязательных пенсионных взносов (ОПВ) в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) согласно пп. 1 п. 2 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

ОПВ в Казахстане составляют 10% от ежемесячного дохода работника в пределах 50-кратного размера минимальной заработной платы (МЗП). Напомним, что МЗП в 2023 году равняется 70 000 тенге. Получается, максимальный размер ежемесячного дохода, с которого выплачиваются ОПВ, составит 3,5 млн тенге в 2023 году. Таким образом, максимальные возможные ОПВ в месяц в 2023 году – 350 тыс. тенге.

Социальный налог

Социальный налог – это налог, который платит работодатель за сотрудников в государственный бюджет из собственных средств. По п. 1 ст. 485 НК РК ставка социального налога для юридических лиц в Казахстане составляет 9,5%, а с 2025 года она будет равняться 11%.

Плательщики этого налога – юридические лица (резиденты и нерезиденты), лица, которые занимаются частной практикой, а также индивидуальные предприниматели по п. 1 ст. 482 НК РК. От уплаты социального налога освобождаются налогоплательщики, которые применяют специальный налоговый режим на основе патента, крестьянские и фермерские хозяйства, а также специализированные организации, в которых работают лица с инвалидностью – с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по потере слуха, речи, зрения, – соответствующие условиям п. 3 ст. 290 НК РК.

Доходы работников, которые исключаются из объекта налогообложения этим налогом, указаны в п. 3 ст. 484 НК РК. Доходов пенсионеров в этом пункте нет. Таким образом, работодатель платит социальный налог за сотрудника-пенсионера.

Социальные отчисления

Социальные отчисления – обязательные платежи, которые уплачиваются работодателем или самостоятельно занятым лицом в Государственный фонд социального страхования. Они дают право участнику этой системы, за которого производились отчисления, получать социальные выплаты по Закону РК «Об обязательном социальном страховании». А в случае потери кормильца это право получают члены его семьи, которые состояли на его иждивении. Случаи, в которых возникают права на пособия, описаны в п. 7 ст. 19 этого закона.

По ст. 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» ставка составляет 3,5% от объекта исчисления социальных отчислений, а с 2025 года она будет равняться 5%.

Лица, достигшие пенсионного возраста, не подлежат обязательному социальному страхованию по ст. 7 Закона РК «Об обязательном социальном страховании».

Обязательное социальное медицинское страхование

По системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) оказание медицинской помощи в Казахстане осуществляется за счет активов Фонда социального медицинского страхования (Фонд). Единственный учредитель и акционер Фонда – Правительство РК.

Работодатели не делают отчисления на ОСМС в Фонд за сотрудников, которые получают пенсионные выплаты, согласно пп. 1 п. 3 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании». Ставка отчислений работодателей на ОСМС в Казахстане составляет 3% от ежемесячного дохода сотрудника.

Сотрудники, получающие пенсионные выплаты, также освобождаются от уплаты взносов на ОСМС в Фонд согласно пп. 1 п. 7 ст. 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании». Ставка взносов работников на ОСМС в Казахстане равняется 2% от ежемесячного дохода сотрудника.

Прочие налоговые льготы для пенсионеров

Отдельно проживающие пенсионеры имеют право на льготу по уплате налога на имущество в размере 1000 МРП от общей стоимости всех объектов налогообложения, к которым относятся жилища, здания, дачные постройки, гаражи, парковочные места и иные строения, сооружения, помещения, которые принадлежат физическим лицам на праве собственности. Об этом говорится в пп. 5 п. 2 ст. 526 НК РК.

По информации Комитета государственных доходов Министерства финансов РК (КГД), отдельно проживающие пенсионеры также имеют право на льготу в 1000 МРП по уплате налога на имущество по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, а также придомовым земельным участкам. Эта льгота действует от общей стоимости всех объектов налогообложения, указанных в пп. 1 ст. 528 НК РК, сообщают в КГД.

В 2023 году максимальная сумма этой льготы равняется 3 450 000 тенге (при МРП в 3450 тенге). Если стоимость имущества превышает эту сумму, то налог уплачивается с разницы, которая превышает 1000 МРП. Ставки по налогу на имущество физических лиц описаны в ст. 531 НК РК.

Для применения этой льготы по юридическому адресу (адресу места их жительства) отдельно проживающих пенсионеров должны быть зарегистрированы только пенсионеры.

Статья написана в соответствии с действующим Налоговым кодексом РК на дату ее публикации

Налогообложение майнинга введут в Казахстане

Срок уплаты налога на имущество для физлиц перенесли

Налог на имущество на 610 млн тенге начислили 720 казахстанцам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями