Популярные темы

В карагандинском кинотеатре пройдет премьерный показ фильма «Қаныш»

Дата: 30 января 2023 в 16:05 Категория: Новости культуры


В карагандинском кинотеатре пройдет премьерный показ фильма «Қаныш»
Стоковые изображения от Depositphotos

Лента «Қаныш» режиссера Ерлан Нурмухамбета имеет рейтинг 12+ и хронометраж в 101 минуту. Авторами ее сценария стали Амир Аменов, Ален Рахметалиев, сам Ерлан Нурмухамбет, продюсерами – Айгуль Байбек и Асель Ержанова, оператором – Аян Базылбек, художником – Марат Иманберген, а композитором – Олжас Жакыпбеков. В главных ролях снялись Асет Есжан, Анна Оразбаева, Максим Горбанев, Айдос Ауесбаев

Посвятив жизнь науке, Каныш Сатпаев мечтал о благополучии Родины и делал все, чтобы она развивалась, так как сам Каныш стал невольным свидетелем трагедий, поставивших казахский народ на грань вымирания. И пусть величина и масштаб выдающегося ученого, геолога и патриота Каныша очевидна, не всем известен его путь, в котором переплелись горе народа и личная трагедия, изматывающая борьба со скепсисом и недоверием со стороны властей. Фильм расскажет о начальном пути молодого Каныша Сатпаева во время великой трагедии в жизни казахского народа – годы голода, джута и репрессий. 

Надо сказать, что «Қаныш» уже успел победить в Международном кинофестивале «Athvikvaruni» в Индии: картина признана лучшей в трех номинациях — «Best Asian feature film», «Best concept» и «Best nature feature film». Творческая группа фильма состоит из профессорско-преподавательского состава и студентов Казахского национального университета искусств.

2 февраля в 16.00 в зале кинотеатра пройдет встреча с творческой группой, а за этим последует и премьера фильма «Қаныш». В Караганду прибудут продюсеры ленты Айгуль Байбек и Асель Есжан, режиссер Ерлан Нурмухамбет, актриса Анна Оразбаева, воплотившая на экране супругу главного героя Таисию, а также актриса Алтынай Ногербек, которая сыграла сестру Каныша Газизу. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями