Популярные темы

Может ли педагог заниматься предпринимательством – ответ Минпросвещения РК

Дата: 30 января 2023 в 15:58 Категория: Общество


Может ли педагог заниматься предпринимательством – ответ Минпросвещения РК
Стоковые изображения от Depositphotos

На сайте электронного правительства был задан вопрос: «Может ли педагог заниматься предпринимательской деятельностью?», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В Министерстве просвещения ответили, что согласно Конституции РК каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности.

Между тем согласно статьи 30 Предпринимательского кодекса РК индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

«На основании изложенного, полагаем, что педагог общеобразовательной школы имеет право заниматься индивидуальным предпринимательством», – резюмировали в Минпросвещения.

При этом в ведомстве отметили, что согласно статьи 15 закона «О статусе педагога» педагог обязан соблюдать педагогическую этику.

Вместе с тем к профессиональной деятельности педагога не допускаются лица:

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями