Популярные темы

Спасли людей из горящего дома: троих карагандинцев наградили за отвагу

Дата: 30 января 2023 в 14:35


Спасли людей из горящего дома: троих карагандинцев наградили за отвагу
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, 23 января в Сортировке по улице Победы произошёл пожар в котельной, пристроенной к жилому дому. Учащиеся школы №12 Ерасыл и Канат Смагуловы, проживающие в соседнем доме, на момент возникновения пожара, оказывали помощь пожилым соседям в очистке территории от снега во дворе. Они увидели дым, исходящий из котельной и бросились на помощь. Когда братья забежали в дом, там находились хозяева – пожилые мужчина и женщина. Подростки не растерялись и помогли выйти пенсионерам на свежий воздух, один из них передвигается на костылях. Ребята вынесли из дома одежду и документы, затем позвали на помощь соседа Руслана Тусупова, вызвали пожарных. До прибытия пожарного подразделения трое карагандинцев принялись тушить пожар подручными средствами. 

Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 25 января 2023 года за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей на пожаре, произошедшем в городе Караганде 23 января, награждены медалью «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін» Руслан Тусупов, Ерасыл и Канат Смагуловы.

На школьной линейке, в присутствии учащихся и педагогов школы заместитель начальника ДЧС Карагандинской области Нурлан Бекбосынов вручил героям ведомственные медали и памятные подарки.

В свою очередь, руководитель управления образования области Гульсум Кожахметова вручила школьникам благодарственные письма Министра просвещения и памятные подарки.

«Ребята проявили настоящую храбрость и предотвратили возможную трагедию. Не каждый может отважиться на такое, для этого требуются мужество и решимость. Благодарим родителей героев, правильно воспитавших своих детей», — сказал заместитель начальника ДЧС Нурлан Бекбосынов. Он также отметил правильную последовательность действий ребят при пожаре: «Одной из основных причин травмирования и гибели людей при ЧС являются незнание или несоблюдение правил поведения в кризисный момент. Ребята выполнили верный алгоритм действий — вызвали пожарных и помогли пожилым людям эвакуироваться». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями