Популярные темы

«Полный бардак». Родители бьют тревогу из-за плачевного состояния художественной гимнастики в Алматы

Дата: 30 января 2023 в 13:20 Категория: Новости культуры


«Полный бардак». Родители бьют тревогу из-за плачевного состояния художественной гимнастики в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию Prosports.kz обратилась Олеся Сердюкова, которая является мамой одной из гимнасток, чтобы подробно рассказать о вопиющих нарушениях на чемпионате города Алматы и недобросовестной работе местной федерации.

— Можете откровенно поведать, что сейчас происходит с художественной гимнастикой в Алматы?
— Много лет я наблюдала, как спорт в Алматы становится играми взрослых людей. Даже в общественную организацию пробиваются люди, которые хотят не развивать спорт, а занимая эту должность, хотят иметь больше возможностей продвигать своих родственников.

Я сейчас говорю о федерации города Алматы, которая отвечает за развитие художественной гимнастики в южной столице. На должность президента четыре года назад назначили Уркумбаеву Мадину Маратовну, как я понимаю по голосованию учредителей федерации, куда входит ее родной брат Уркумбаев Бексултан Маратович, а также бывшие старшие тренеры города. Тут вопрос, а было ли вообще голосование? Или просто так решили и все!

Только вот проблема в том, что за четыре года федерация города Алматы не проявила себя как организация, которая развивает спорт и помогает спортсменам. А именно с приходом Уркумбаевой начался бардак.

Начну с того, что чемпионат города Алматы стал просто ничего незначимым для спортсмена соревнованием, так как старшие тренеры и федерация проводят отбор. Причем делают это за закрытыми дверями и судят максимум 3-4 рефери. Причем судят сами старшие тренеры города. В положении чемпионата города Алматы, которое утверждает федерация, сказано, что цель соревнований — это отбор гимнасток в сборную команду Алматы для участия в Республиканских соревнованиях. Возникает вопрос. Зачем нужен отбор?

— Можете подробно рассказать, как проходил последний отбор на чемпионат Казахстана?
— Поясню ситуацию на примере чемпионата города Алматы, который проходил в сентябре 2022 года. Отбор провели 2 сентября, а чемпионат города Алматы 14-16 сентября, чемпионат Республики Казахстан прошел 20-23 сентября. То есть тут понятно, что физически не успеют поехать спортсмены, которые заработали путевку на ЧРК, победив на чемпионате города. Я все понимаю, что нужно увидеть подготовку спортсмена за лето, посмотреть программы. Но почему бы не провести чемпионат города 2 сентября, ведь есть календарь республиканских соревнований.

— Почему на ваш взгляд отбор проходит не на чемпионате города, а на дополнительном турнире?
— Этот вопрос поднимался в управлении спорта города Алматы. На что был получен устный ответ, что запретят отбор и все будет по плану, то есть по положению. Но, к сожалению, это повторилось спустя четыре месяца. Провели отбор, назвав его прикидкой. Причем снова она частично противоречит чемпионату городу Алматы по итогам сентября. И в феврале пройдет чемпионат Республики и на него поедут гимнастки, которых отобрали на прикидке. А чемпионат города пройдет в марте после ЧРК. Для чего тогда проводят чемпионат города, непонятно. И в календарном плане отбор никак не прописывается федерацией, а чемпионат города есть. Получается, что федерация города Алматы составляет положение на чемпионат и сама систематически его нарушает. Да и сам чемпионат города проходит отвратительно! Причем собирается стартовый взнос с каждой гимнастки по 12 000 тенге, и не выдается чек или подтверждающей бумаги, что приняли. И не дают отчет, куда эти деньги были потрачены. Утверждают устно, что потратили на оформление, музыкальное оборудование, канцелярию и тд.

Кто видел, как проходит чемпионат города Алматы, наверное, поймет, что даже арка, сделанная из шариков — это позор. Что ковры не всегда были белые, что музыка звучала на непрофессиональном оборудовании. И куда деваются собранные деньги, знает только федерация. Она должна по закону вести информационную жизнь, то есть иметь собственный сайт и вести соцсети, где среди прочего необходимо публиковать отчет о проделанной работе и куда были направлены деньги, полученные от каждой гимнастки.

— Справедливое ли судейство на чемпионат города Алматы?
— Чемпионат города проходит несправедливо, ведь на пьедестал поднимаются те, кого решит поставить федерация, а именно своих подопечных. А доказать невозможно ничего, так как Мадина Маратовна всячески препятствовала поднять видео ее подопечных и сделать оценку выступления нейтральными судьями, для выяснения правды. Чего бояться? Если все чисто, как она говорит. И хочу подчеркнуть, что видео фиксация была, только благодаря обращению в управления спорта с жалобой на судейство.

В положении чемпионата города Алматы указано, что можно подать протест, но опять же федерация не придерживается этого пункта правил. А набранные баллы не объявляются, поэтому и невозможно подать протест, не зная оценки. А узнать можно все уже постфактум.

Более того все знают, что президент федерации имеет свою школу художественной гимнастики. И эта школа проходит по программе ARTSPORT. Могу с уверенностью сказать, что есть дети, за которых школа получала деньги, но они не числились и даже не являются гимнастками. Тогда чего ждать от федерации? Если сама же общественная организация, которая создана для развития спорта, нарушает все правила.

— Вы обращались в казахстанскую федерацию гимнастики?
— Я обращалась с письмами в Управление спорта города Алматы, где мне ответили, что создается группа для выяснения всех обстоятельств. Прошу заметить, что поступает много жалоб на нынешнюю федерацию и сама она ведет себя неадекватно. Также я направляла письмо в Республиканскую федерацию гимнастики Казахстана и лично Юсуповой Алие Махсутовне, но ответ поступил, к сожалению, от федерации города Алматы, а именно от Татьяны Лебедковой, исполнительного директора, которая также является ответственным секретарем. Ответ заключался в унижении моего ребенка, которому сейчас перекрыли все в гимнастике, ведь почему то у нас все боятся федерацию. Может быть, и рады взять, но не могут, потому что ее мама решила бороться за справедливость, за детей, которым просто не дают дорогу своими отборами и своим кумовством. Так вот, какое право вообще имеет Татьяна Лебедкова, высказываться против ребенка, которого она даже в глаза не видела! Хочу ей напомнить, что находясь на этой должности, она должна, как и федерация быть за всех детей, а не только за подопечных президента федерации. А ведь 6 лет я видела, как строиться эта система, но пока не коснулось моего ребенка, старалась молчать. Получив ответ от федерации города Алматы, я написала им письмо с указанием, что их объяснение меня не устраивает. И так же перенаправила ответ федерации и свое новое письмо Юсуповой Алие Махсутовне. Но, к сожалению, ответа так и не получила. Хотя в письме я указывала, что при игнорировании моей жалобы буду вынуждена обратиться в СМИ. Так как другого выхода, заставить федерации работать я не вижу.

Для разъяснения сложившейся ситуации редакцией Prosports.kz был отправлен официальный запрос в казахстанскую федерацию гимнастики.

Prosports.kz следит за развитием событий.

Фото: sportishka.com

Завершилась длившаяся больше месяца прокурорская проверка в СК — ЦСК, возглавляемом Ольгой Шишигиной

«Только совместная отчетно-выборная конференция». Названы пути выхода казахстанского фехтования из критической ситуации

Гимнастка-«художница» Айбота Ертайкызы стала победительницей турнира в Венгрии

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости культуры Алматы
Поделитесь новостью с друзьями