Популярные темы

Карагандинцы и балхашцы стали победителями областного дебатного турнира

Дата: 30 января 2023 в 11:25 Категория: Новости спорта


Карагандинцы и балхашцы стали победителями областного дебатного турнира
Стоковые изображения от Depositphotos

  

В нём приняли участие 48 команд казахской, русской и английской лиг из всего региона. Лучшими стали дебатёры из Караганды и Балхаша.

Соревнования проводились по американскому парламентскому формату (American Parliamentary Debate).

По итогам турнира первые места заняли:

— в казахской лиге – команда «Жігер» СШЛИ «Мурагер» (г. Караганда);

— в русской лиге – команда «Аристократы» СШ № 1 (г. Балхаш);

— в английской лиге – команда «Зияткер» СШЛИ «Зияткер» (г. Балхаш).

В номинации «Самый лучший спикер» победили балхашцы Султан Мурат (казахская лига), Олег Вдовин (русская лига) и Данил Огай (английская лига).

«Лучший спикер» турнира: в казахской лиге – Алина Мамитова (г. Караганда), в русской лиге – Даниил Тронин (г. Шахтинск) и в английской лиге – Айганым Ерсин (г. Караганда).

«Лучший оратор»: в казахской лиге – Айдана Толеген из Каркаралинского района, в русской лиге – Афина Гунько из Бухар-Жырауского района и в английской лиге – Аяулым Буланова из Караганды.

– Дебатный клуб СШЛИ «Мурагер» работает с 2015 года. У нас три лиги – казахская, русская и английская. В них занимаются 15 учеников. 10-классники Адеми Жакан и Данат Шаншаров стали первыми в этом областном турнире. Темы на нём были разные – например, «Патенты гигантских технологических компаний (Google, Amazon, Facebook и др.)», «Должны ли референдумы и выборы проводиться международными организациями?», «Госпомощь в районах, подверженных стихийным бедствиям» и другие. Теперь наша цель – защитить честь региона и стать первыми на республиканском турнире, – рассказала руководитель команды «Жігер» учитель истории СШЛИ «Мурагер» Бакытгуль Гайнуллинова.

Команды, занявшие первые места, получили путёвки на республиканский национальный турнир, который пройдёт 16–17 февраля в Астане.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями