Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 января 2023 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

А некоторым и два миллиона в месяц мало...


 
На костанайских ярмарках вакансий потенциальные работодатели нашей области подтверждают: сегодня выпускников вузов, молодых специалистов и калачом не заманишь, если стартовая зарплата ниже 200 тыс. тенге. «Смягчить» такие требования позволяет: бесплатное питание, бесплатный проезд из дома на работу и обратно, плюс гарантии карьерного роста.

Вот и на республиканском уровне констатировали, что такую цифру в строчке «ожидаемая заработная плата» фиксируют те, кто обращается на бирже труда. Независимо от возраста и стажа работы. Онлайн и вживую (читай — в Центры занятости). Костанайцы поскромнее в запросах. «Наши безработные чаще всего ставят желаемую зарплату — не ниже 150 тыс. тенге, — рассказала «КН» Надежда Костенюк, руководитель Центра занятости населения акимата города Костаная. — Эта планка держится со второго полугодия 2022-го. А до этого указывали — не менее 100 тысяч тенге».

По официальным данным на Электронной бирже труда, сейчас наибольшую заработную плату ожидают генеральные директора (2,8 млн. тенге — это в месяц!), комплектовщики товаров (2,4 млн. тенге) и монтажники окон (1,8 млн тенге). А вот со стороны работодателей очень даже приличные оклады предлагают начальникам цехов в сфере промышленности (832 тыс. тенге), главным технологам (700 тыс. тенге), а также руководителям технической сферы и промышленным альпинистам (по 650 тысяч).

К слову, минимальная зарплата в РК на этот год — 70 тыс. тенге.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями