Популярные темы

Казахстанский дзюдоист покоряет Америку

Дата: 29 января 2023 в 19:26 Категория: Новости спорта


Казахстанский дзюдоист покоряет Америку
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанское дзюдо славится своими традициями, заложенными еще в советский период. В эпоху Независимости наши дзюдоисты, сумели поддержать реноме отечественного дзюдо — гордо неся флаг страны на крупных международных аренах. Сегодня мы хотели бы побеседовать с казахстанским дзюдоистом Нурлыхан Суюнбаем, который в настоящее время уехал в США для повышения уровня спортивной подготовки. За короткий период времени Нурлыхан сумел выиграть Чемпионат мира по джиу джитсу в 100 кг и в абсолютной весовой категории, а также Кубок Президента и Кубок Америки по дзюдо. 

— Я родился в городе Шымкент, Тюлькубасской области 11 июня 1994 года, начинает беседу Нурлыхан. Еще в детстве мы переехали в Алматы, где я поступил в школу в №92 имени М.Маганди в которой проучился более 5 лет. Дзюдо начал заниматься с 10 лет . так полюбил этот вид спорта что в итоге решил связать свою жизнь со спортом, потому покинул среднюю общеобразовательную школу. Сдав все экзамены и выиграв нормативные соревнования поступил в школу для одаренных в спорте детей имени Каркена Ахметова (7 по 11 класс проучился в спорт школе 2007-2011) в дальнейшим поступив в спортивный колледж имени Каркена Ахметова на спортивный факультет 2012 году. В 2015 году поступил в Академию спорта и туризма на спортивный факультет. 

— Придя в детстве на секцию дзюдо, думали ли вы о том, что сможете достичь таких успехов в спорте?

— Конечно, как и каждый мальчишка, который приходит на секцию мы все мечтали о больших победах на мировой арене, Олимпийских Играх. Это стало целью. Мы смотрели и ровнялись на наших старших товарищей, таких как Асхат Житкеев, Елдос Ихсангалиев, Максим Раков и множество других, которые успешно представляли нашу страну на крупных турнирах. 

В 2008 году я выиграл Чемпионат Азии, а с 2007 по 2016 выигрывал все соревнования республиканского уровня. Занял 2 место и завоевал серебряные медали на международных соревнованиях Masters Bremen в Германии. И вот сейчас, для повышения уровня спортивного мастерства решил попробовать свои силы в США, как в одном из центров мирового спорта. 

— Насколько я знаю, что в 2022 году вы принимали участие на чемпионате мира по бразильскому джиу джитсу в Калифорнии? Как так получилось?

— Нуу, джиу джитсу это же в принципе близкий нам вид спорта и я решил попробовать свои силы. Выступил сразу в двух дисциплинах — до 100-кг и в «абсолюте», где борются спортсмены всех весовых категории. С первой попытки мне удалось взять сразу две золотые медали — то есть и там и там я стал чемпионом. В прошлом году я также принял в двух турнирах по дзюдо — PRESIDENT CUP и Кубок Америке, на каждом из которых также стал чемпионом в своем родном весе до 100 кг.

— Довольны ли вы уровнем тренировочного процесса, который сейчас вы наблюдаете в США?

— Да, безусловно, здесь огромная концентрация очень сильных спортсменов вне зависимости от весовой категории, в том числе и в моей. Каждый день в зале мы со спарринг партнерами отрабатываем различные варианты атак-защит, которые можно применить на крупных турнирах. В этом наверно и заключается польза лично для меня как для спортсмена. Уверен, что это даст положительный опыт для дальнейшего развития карьеры. 

— Не так давно в Казахстан приезжал легендарный Тедди Ринер — 3-кратный Олимпийский чемпион. Наверняка следили за этим событие!

— Да, я видел его приезд в основном из соц сетей и из разговоров с ребятами из Национальной команды. Это большой шаг, приезд такой фигуры в мире дзюдо может оказать сильное влияние на ребят из супертяжелой весовой категории, а также на популяризацию дзюдо в целом в нашей стране.  

— Какие планы у вас на ближайшее время? 

— В планах только тренировки с сильнейшими и лучшими атлетами, выступления на турнирах, ну и конечно же по возможности успешное выступление на международной арене — ведь для этого я и приехал в США, набираться опыта, практического мастерства в сравнении сильнейшими представителями своего вида спорта.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями