Популярные темы

Суд прекратил уголовное дело в отношении акына Болота Назарова

Дата: 29 января 2023 в 00:02 Категория: Происшествия


Суд прекратил уголовное дело в отношении акына Болота Назарова
Стоковые изображения от Depositphotos

Московский райсуд Чуйской области прекратил уголовное дело о грабеже в отношении акына-импровизатора Болота Назарова на основании соглашения о примирении сторон и освободил его в зале суда. Информацию об этом «Клоопу» подтвердили в пресс-службе Чуйского областного суда.

По словам адвоката Назарова Бакыта Автандила, суд назначил акыну подписку о невыезде, которая истекает через 10 дней.

«Сегодня суд принял, по нашему мнению, объективное и справедливое решение», — прокомментировал решение суда в интервью «Клоопу» адвокат.

По словам адвоката, следствие и гособвинение долго игнорировало тот факт, что пострадавшая сторона в этом деле не имеет никаких претензий к Назарову. «Азаттык» пишет, что в самом начале заседания суд все таки удовлетворил ходатайство защиты Назарова и приобщил соглашение о примирении сторон к материалам дела.

Гособвинение просило осудить Назарова к 10 годам лишения свободы — семь лет по делу о грабеже и три года — по делу о наркотиках. По второму делу в прошлом году Свердловский райсуд Бишкека признал Назарова виновным и назначил год пробации.

Болота Назарова задержали 9 ноября 2022 года по подозрению в грабеже.

По версии милиции, к ним обратился житель села Беловодское, сообщивший, что Назаров под предлогом сфотографироваться взял жеребца у его несовершеннолетнего сына и, «применив силу в отношении него, ускакал в неизвестном направлении». Болота Назарова содержался под стражей в СИЗО-1.

Журналист Болот Темиров, с которым сотрудничает Назаров, писал, что акын «действительно думал, что лошадь ему подарили», а когда узнал правду, вернул. При этом потерпевший по этому делу отказался от моральных и материальных претензий, но судья решил не закрывать дело.

В первый раз Болота Назарова задержали 23 января 2022 года вместе с журналистом Болотом Темировым после выхода расследования о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

При задержании у Назарова и Темирова якобы обнаружили наркотики. Темиров говорил, что пакетик с гашишем им «подкинули». Задержанных подозревали в «незаконном изготовлении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта». На следующий день журналиста и акына отпустили под подписку о невыезде.

В конце сентября Свердловский райсуд вынес решение по делу Темирова. Судья оправдал его по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признал виновным в подделке документов. При этом судья не назначил наказания из-за истекшего срока давности.

Позже Бишкекский горсуд решил выдворить Темирова из Кыргызстана из-за его аннулированного кыргызского паспорта.

После суда журналиста насильно отвезли в аэропорт и в сопровождении силовиков депортировали в Россию.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями