Популярные темы

РБК: После выезда россиян за рубеж, переводы в соседние страны выросли на сотни процентов

Дата: 28 января 2023 в 23:14


РБК: После выезда россиян за рубеж, переводы в соседние страны выросли на сотни процентов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За 2022 год денежные переводы из России в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Кыргызстан достигли рекордных объемов. По некоторым направлениям они выросли в разы, пишет РБК.

Из России в Казахстан в 2022 году перевели $775,4 млн, что почти в 7 раз раз превышает уровень 2021 года и является максимумом как минимум с 2014 года.

В Грузию из России было отправлено $2 млрд, что 5 раз выше, чем в 2021 году и является максимумом с 2012 года.

Переводы из России в Узбекистан выросли до $14,5 млрд и за год выросли в 2,6 раза.

В Армению по итогам 11 месяцев 2022 года из России перевели 3,1 млрд. Это в 4 раза больше, чем в 2021 году и является рекордом с 2004 года, с которого ведется статистика.

В Кыргызстан из России в январе-ноябре отправили $2,6 млрд, что выше того же периода 2021 года на 6%. В то же время это рекорд с 2005 года, когда началась вестись статистика. Кыргызстан, наряду с Узбекистаном и Таджикистаном, входит в тройку стран-лидеров по притоку трудовых мигрантов в Россию.

Почему переводы растут рекордными темпами

Одной из главных причин роста переводов является выезд россиян за рубеж, объясняет ведущий исследователь лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Екатерина Семерикова. По словам эксперта, на статистику также могла повлиять услуга по покупке товаров за рубежом, которые стали недоступны россиянам из-за санкций. Таким образом переводы могли использоваться для оплаты товаров за рубежом.

Число выездов россиян за рубеж с июля по сентябрь, как указывает РБК, составило 9,7 млн, что на 1,2 млн превысило выезды в июле—сентябре 2021 года. В третьем квартале россияне обычно совершают туристические поездки в Абхазию и Турцию, но особенностью этого квартала в 2022 году стал значительный рост выезжающих в безвизовые страны СНГ: количество выездов в Казахстан, Армению, Кыргызстан, Таджикистан установило пятилетний рекорд.

«Мигранты из этих стран, работающие в России, тоже имеют определенное участие, так как через эти каналы отправляют заработанные деньги домой, однако их долю в общем объеме статистики определить сложно», — говорит Семерикова.

В начале 2022 году из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard — их карты, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей. Банки стран ближнего зарубежья выдвигали самые простые условия для открытия карт, а системы денежных переводов стали одним из самых доступных и быстрых способов пополнения зарубежных счетов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями