Популярные темы

Граждане Кыргызстана и Узбекистана смогут въезжать в страны по ID-карте

Дата: 28 января 2023 в 16:02


Граждане Кыргызстана и Узбекистана смогут въезжать в страны по ID-карте
Стоковые изображения от Depositphotos

Граждане Узбекистана и Кыргызстана смогут въезжать в страны по ID-карте. Соответствующие протоколы подписали президенты двух республик 27 января.

Нововведения будут распространятся на все виды транспорта, а информацию о пересечении границы будут фиксировать в электронном виде.

Однако Sputnik Узбекистан уточняет, что новые правила вступят в силу после того, как завершится процедура одобрения документа государствами. Это может занять несколько месяцев.

Ранее пересечь границу позволялось только при помощи загранпаспорта.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пробыл в Кыргызстане с госвизитом 26-27 января. По итогам встреч глав государств двух республик подписаны 25 различных документов.

Одним из ключевых моментов встречи стало то, что Кемпир-Абад теперь официально перешёл Узбекистану — Жапаров и Мирзиеев подписали протокол об обмене ратификационными грамотами Договора об отдельных участках кыргызско-узбекской границы.

После этого президент Кыргызстана отметил, что в пограничных вопросах с Узбекистаном «поставлена точка». Мирзиеев же сказал, что это «историческое событие, которое на протяжении многих лет ждали народы двух республик».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями