Популярные темы

Кыргызстан и ЕБРР обсудили обмен внешнего долга на реализацию зеленых инициатив

Дата: 28 января 2023 в 14:34 Категория: Новости экономики


Кыргызстан и ЕБРР обсудили обмен внешнего долга на реализацию зеленых инициатив
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Посол Кыргызстана в Великобритании Улан Джусупов 27 января встретился с генеральным секретарем Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Казухико Когучи, сообщили в МИД КР.

Целью встречи являлось обсуждение инициативы президента Садыра Жапарова по обмену внешнего долга на реализацию «зеленых» инициатив, в том числе проектов в области изменения климата и «зеленой экономики» (ВИЭ).

Посол сообщил, что республика придает приоритетное внимание вопросам устойчивого развития. У.Джусупов также добавил, что основным механизмом борьбы с изменением климата и «зеленого развития» для страны является гидроэнергетика, потенциал которой используется всего на 10%, так как требует значительных инвестиций. КР также может предложить проекты солнечных и ветровых электростанций, а также проекты в других сферах «зеленой экономики», включая «зеленый» транспорт, «зеленое» сельское хозяйство, «зеленая» промышленность.

По итогам беседы посольство передало ЕБРР инфраструктурные проекты по строительству малых ГЭС, включая строительство Верхне-Нарынского каскада. Генеральный секретарь К.Когучи, сообщил, что ЕБРР готов рассмотреть проекты и отметил заинтересованность в реализации «зеленых проектов» в Кыргызстане.

Справка:

Верхне-Нарынский каскад предусматривает строительство четырех ГЭС, суммарной установленной мощностью 237,7 МВт со среднегодовой выработкой 942 млн кВтч:

— Акбулунская — 87,4 МВт;

— Нарынская-1 — 47,7 МВт;

— Нарынская-2 — 47,6 МВт;

— Нарынская-3 — 55 МВт.

Планируется, что каскад будет расположен в Нарынском районе одноименной области. Сумма инвестиций, как указывали в Нацагентстве инвестиций, составляет $727 млн.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями