Популярные темы

Lufthansa рождалась дважды

Дата: 28 января 2023 в 14:26


Lufthansa рождалась дважды
Стоковые изображения от Depositphotos

Январь 1926 года для двух компаний в сфере логистики начался со слияния. Транспортная группа Deutsche Aero Lloyd (DAL) и авиапромышленный концерн Junkers Luftverkehr объединились, в результате чего появилось АО Deutsche Lufthansa Aktiengesellschaft. От каждого из своих родителей компания кое-что взяла для своего логотипа: фигурку журавля, которая была у DAL, и желто-синие цвета Junkers.

На старте воздушный флот авиакомпании состоял из 162 самолетов восемнадцати разных типов. А первый трансконтинентальный перелет в Китай, совершенный летчиками Lufthansa в 1927 году, стал одним из самых ярких событий в авиаиндустрии Германии. Чтобы совершать больше международных рейсов Lufthansa присоединилась к германо-русскому предприятию Deruluft, созданному еще в 1921 году. После этого она стала соучредителем испанской авиакомпании Iberia, бразильской Syndicato Condor и китайской Eurasia.

Спустя 4 года, то есть в 1934-ом, Lufthansa организовала первую линию регулярных трансатлантических почтовых авиарейсов. Объем перевозок компании и количество ее полетов достигли рекордных для Европы показателей, но началась Вторая Мировая война и деятельность авиакомпании остановилась. Весь ее воздушный флот был мобилизован на военно-транспортные цели, лишь несколько самолетов Lufthansa могла использовать для малочисленных гражданских рейсов в несколько европейских городов. После окончания войны и они прекратились, поскольку новая власть в Германии включила авиаперевозчика в черный список компаний, сотрудничавших с нацистским правительством, и наложила запрет на ее деятельность.  

Однако, в 1951 году министерство транспорта Германии решило восстановить пассажирское и грузовое авиасообщение, а реорганизацию национального гражданского воздушного флота поручило агентству Вüro Bongers. Возглавлял его бывший управляющий Lufthansa Ханс Бонгерс. Под его руководством в январе 1953 года была создана авиакомпания Aktiengesellschaft für Luftverkehrsbedarf (Luftag) со штаб-квартирой в Кельне. Спустя почти год германский авиаконцерн назвали Deutsche Lufthansa Aktiengesellschaft. Так компания начала свою вторую жизнь.

Один из первых самолетов Lufthansa

И в мае 1955 года обновленная Lufthansa открыла регулярное воздушное сообщение в Лондон, Париж, Мадрид, Нью-Йорк. А с июня того же года через Южную Атлантику. Первым на свой борт пассажиров принял Convair 340, он выполнил рейс Франкфурт-Кельн-Гамбург. Цена одного билета составляла 317 марок, а перелет длился 4 часа 20 минут. В 1950 годы летать на самолетах могли себе позволить только зажиточные немцы.

С августа 1958 года 15 самолетов Lufthansa каждую неделю летали из Германии в Канаду и США, в Южную Америку — 3 самолета, в Тегеран – 3, в Багдат – 1. Параллельно авиаперевозчик развернул маркетинговую кампанию для того, чтобы вдохновить путешественников посетить Германию.  

Новая эра для Lufthansa началась в 1960 году. 2 марта в Гамбурге приземлился первый реактивный самолет с журавлем на хвосте. Это был Boeing-707. А 10 лет спустя небо бороздили лайнеры Boeing-747 Jumbo. В 1970-ом Lufthansa стала первым авиаперевозчиком в Европе, который использовал их для дальних рейсов.

Руководство авиаконцерна увеличивало количества реактивных самолетов во флоте и разделило лайнеры по направлениям: Boeing-737 использовали для рейсов средней давности, на ближних линиях Boeing-727. С появлением первых широкофюзеляжных самолетов концерн приобрел Boeing -747, компанию которому позднее составили McDonnell-Douglas DC10 и A300.

Благодаря полномасштабной реабилитационной программе, реформированию и реструктуризации бизнеса в 1992-1997 годы концерну удалось успешно пройти самый тяжелый в его послевоенной истории экономический кризис. Lufthansa, принадлежавшая до этого времени государству, была полностью приватизирована. Подразделения компании, занимающиеся грузоперевозками, ремонтом и техническим обслуживанием авиалайнеров, а также IT-обеспечением, получили статус самостоятельных предприятий в составе корпорации.

В 1997 году Lufthansa, Air Canada, SAS, Thai Airways и United Airlines организовали на условиях партнерства первый в мировой авиатранспортной индустрии глобальный альянс Star Alliance, в состав которого вступили другие крупные компании.

Офис Lufthansa

В том же году Lufthansa приступила к технической подготовке к XXI веку, включающей разработку и внедрение новых видов сервиса, передовых информационно-технических решений, оснащение флота авиалайнерами A340-600 и двухпалубными A380.

В 2000 году Air One стала партнером Lufthansa, и почти все рейсы выполняла совместно с ней. Lufthansa имела хорошие показатели прибыли, поэтому даже после теракта 11 сентября, когда ей пришлось понести серьезные убытки, компания в отличии от конкурентов смогла остаться в плюсе.

В течение 2001 — 2003 годов в рамках инициативы «Будущее Европы» Lufthansa реорганизовала свои региональные сервисные подразделения и вместе с партнерами по звёздному альянсу активно участвовала в развитии единой межконтинентальной транспортной сети. Корпорация продолжала расширять сеть своих авианаправлений, повышать качество обслуживания пассажиров, совершенствовать технологическое обеспечение своей деятельности, начиная с применения новых методов и средств безопасности, и заканчивая оснащением самолетов системой высокоскоростного доступа к интернету FlyNet.

Бизнес-класс

В 2008 году Lufthansa приобрела 50% акций второго по величине британского авиаперевозчика BMI и 41,6% акций Austrian Airlines.

После полученных в результате экономического спада и затрат на реструктуризацию убытков в 381 млн евро в 2010 году, 13 млн евро в 2011-ом Deutsche Lufthansa AG сократила 3 ​​500 сотрудников с административных должностей.

В 2012 году авиаперевозчик объявил о программе реструктуризации под названием SCORE с целью увеличения своей прибыли. В рамках этого плана все внутренние рейсы за пределы узловых аэропортов Франкфурта, Мюнхена и Дюссельдорфа стал выполнять лоукостер Germanwings, с которым объединилась Lufthansa.

В ноябре 2014 года авиаконцерн подписал контракт на 1,25 млрд долларов с IBM, в результате американская компания взяла на себя управление IT-инфраструктурой и занятым в ней персоналом.

Lufthansa в декабре 2017 года стала первой европейской авиакомпанией, получившей 5-звездочный сертификат Skytrax. Ключевыми факторами, которые положительно отразились на рейтинге перевозчика, стали новые салоны бизнес-класса.

19 марта 2020 года Lufthansa отменила 95% всех рейсов из-за запрета на поездки в связи с пандемией коронавируса. Перелеты она возобновила в июне. Городами, между которыми выполнялись рейсы, стали Торонто и Франкфурт-на-Майне. Затем авиакомпания добавила 3 еженедельных рейса между Ванкувером и Монреалем. В планы Lufthansa по восстановлению своей эффективности входили грузоперевозки высокой плотности, тем самым руководство старалось нивелировать потери от пассажирских перевозок.  

В июне 2020 года акционеры Deutsche Lufthansa AG проголосовали за принятие пакета финансовой помощи на 9 млрд евро из государственного Фонда экономической стабильности.

В июне 2022 года стало известно о том, что Lufthansa отменит больше 3 тыс. рейсов в летние месяцы в связи с нехваткой сотрудников из-за COVID-19. Европейские авиакомпании не справлялись с потоком туристов, резко увеличившимся после снятия карантинных ограничений. А в июне того же года Lufthansa отменила больше 1000 рейсов в Германии из-за забастовки персонала. Профсоюз требовал повышения заработной платы примерно для 20 тыс. сотрудников авиакомпании на 9,5% и установления минимальной почасовой оплаты труда в размере 13 евро.

Emirates появилась в суровые для Ближнего Востока времена

Moncler: как покорить вершину славы пуховиками для альпинистов

Как Kinder стал любимым сюрпризом для всего мира

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями