Популярные темы

HRW: Власти Кыргызстана должны отозвать иск о закрытии «Азаттыка» и прекратить преследование независимых СМИ

Дата: 28 января 2023 в 12:52 Категория: Новости политики


HRW: Власти Кыргызстана должны отозвать иск о закрытии «Азаттыка» и прекратить преследование независимых СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от властей Кыргызстана немедленно отозвать иск отозвать иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа». Заявление опубликовано на сайте организации.

Исследовательница по Центральной Азии в HRW Сыйнат Султаналиева отметила, что «закрытие «Азаттык Медиа» станет огромным ударом по свободе СМИ в Кыргызстане».

«Правительство должно прекратить свои попытки контролировать и подвергать цензуре независимую журналистику в Кыргызстане и восстановить свою приверженность международным обязательствам в области прав человека, особенно свободе СМИ», — обратилась она.

«Азаттык» в последние несколько месяцев столкнулся с давлением со стороны кыргызских властей.

В октябре 2022 года Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за видеоматериала телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура Радио «Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана». В ведомстве посчитали, что в нем содержатся «недостоверные сведения» о столкновениях на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября в 2022 году, которые ведомство посчитало «противоречащими национальным интересам Кыргызстана».

Позже стало известно, что блокировка сайта бессрочна, пока издание не удалит материал, который стал причиной блокировки.

Затем коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ и без решения суда заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В банке заявили, что счет организации заблокировали на основании закона об отмывании денег.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай отмечал, что издание «серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий» и расценил этот шаг, как «преследование свободных СМИ».

На блокировке сайта «Азаттыка» в Минкультуры не остановились. 23 января стало известно, что ведомство обратилось в Ленинский райсуд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как средства массовой информации.

Флай в ответ на иск заявил, что они будут использовать «все доступные правовые средства для сохранения своей деятельности в стране».

А медиасообщество Кыргызстана потребовало от Минкульта отозвать иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа». Заявление подписали ряд организаций, таких как «Институт Медиа Полиси», Независимый союз журналистов, общественное объединение «Журналисты», Фонд расследовательской журналистики, а также руководители и журналисты независимых СМИ.

С похожими заявлениями выступили и ряд международных организаций, некоторые депутаты и правозащитники.

Читать по теме: «Репортеры без границ» призвали власти не притеснять независимые СМИ и не преследовать «Азаттык»

Закрытие «Азаттыка» станет серьезным посягательством на свободу выражения мнений в Кыргызстане — Amnesty International

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями