Популярные темы

В КГД разъяснили ситуацию по пункту пропуска Нұр Жолы

Дата: 28 января 2023 в 11:46


В КГД разъяснили ситуацию по пункту пропуска Нұр Жолы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Комитете государственных доходов  рассказали о внедрении электронной очереди на пункте пропуска «Нұр Жолы» на границе с Китаем, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

«Для удобства и оцифровки очереди прохождения грузовых транспортных средств через госграницу на пункте пропуска «Нұр Жолы» с 10 марта по 31 декабря 2022 года КГД проводил пилотный проект по внедрению электронной очереди на базе платформы «E-border.kz». На сегодняшний день на пункте пропуска «Нұр Жолы» запущена система электронной очереди на платформе «Информационно-учетный центр» министерства финансов на сайте Qoldau.kz (мобильное приложение CarGoRuqsat). Данная система имеет порядка 15 интеграций с инфосистемами других госорганов, что позволяет исключить манипуляции с очередью», — пояснили в комитете.

Указывается, что на данный момент в систему «Qoldau.kz» переместили очередь из 19 803 машин, ранее состоявших в «E-border.kz».

Из-за значительного количества бронирований в очереди «E-border.kz», а также учитывая текущую пропускную способность пункта пропуска, госорганы решили продлить действие ранее выданной брони, но при этом внедрить следующий распределительный механизм:
— с 31 января до 1 марта 2023 года – 70 машин на платформе «Qoldau.kz» будет проходить из старой очереди от «E-Border.kz», 30 машин – «скоропортящиеся товары», экспортные или габаритные грузы и другие категории по временной схеме пропуска с использованием электронной очереди;
— после 1 марта 2023 года соотношение будет изменено, пропускная способность будет увеличиваться. Это будет 70 и более автомобилей из старой очереди («E-Border.kz»), 30 автомобилей – по внеочередному порядку, и 30 машин и более – для авто, забронировавших очередь через новый сервис «CarGoRuqsat».

Данное соотношение будет корректироваться системой исходя из пропускной способности пунктов пропуска КНР и РК (проектная мощность на данном переходе составляет 1100 АТС в сутки), пока вся очередь от «E-Border.kz» не будет исчерпана.

«Предлагаемая схема учитывает интересы всех сторон: и государства – по внедрению эффективного инструмента регулирования очереди, и участников внешнеторговой деятельности, как уже забронировавших ранее очередь, так и тех, кто только планирует занять очередь», — считают в КГД.

По правилам, регистрация машины в новом сервисе «CarGoRuqsat» осуществляется при отсутствии активной брони по данному транспортному средству, в том числе по списку «E-border.kz». 

«Просим перевозчиков и водителей транспортных средств заранее планировать свой маршрут и прибывать на пункт пропуска в назначенный день с учетом сведений о движении очереди в публичном реестре приложения «CarGoRuqsat». В случае неявки машины в установленный публичным реестром день очередь аннулируется, водителям потребуется пройти заново процедуру бронирования», — сообщили в Комитете госдоходов.   

Новая система «CarGoRuqsat» позволяет перевозчикам заранее планировать свою поездку, выстроить правильный маршрут и выбирать между автомобильными пунктами пропуска, где наименьший трафик транспортных средств.

Система позволит повысить транзитно-транспортный и экспортный потенциал страны

В Казахстане упразднены три таможенных поста

Казахстанцы могут проверить начисление подоходного налога и пенсионных взносов

Как будут проводить комплексную выездную таможенную проверку?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями