Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 января 2023 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В филиале отмечают, что со­хранилась положительная ди­намика хода реализации Наци­онального проекта по развитию предпринимательства на 2021 — 2025 годы (ранее – «Дорожная карта бизнеса»).



​Ветровая электростанция в Костанайском районе – один из уникальных проектов прошлого года, поддержанный фондом «Даму».  
– Если сопоставить данные, то в 2019 году фонд поддержал 197 проектов по субсидирова­нию кредитов на сумму 11,2 млрд тенге. За 2022 год – 966 проектов (сумма кредитов 25,4 млрд тенге). Фонд поддержал малый и средний бизнес. Сре­ди них в том числе производи­тели молочной, хлебобулочной, сельхозпродукции, строймате­риалов, мебели, – говорит глав­ный менеджер по продвиже­нию программ фонда «Даму» по Костанайской области Елена Матвеева.
 
Есть и уникальные проекты. К примеру, в 2022 году в Кос­танайском районе установлено 16 ветрогенераторов. Проект реализован компанией «ЖЕЛ ЭЛЕКТРИК» и направлен на производство электроэнергии путем преобразования энергии ветра в электрическую с ис­пользованием ветровых турбин. Далее вся выработанная элек­троэнергия напрямую поступа­ет в электросети АО «КЕGOС». Кроме того, фондом предостав­лено 795 гарантий по кредитам на общую сумму 9,2 млрд тенге.

В 2022 году доля поддер­жанных проектов, реализуе­мых в районах области, со­ставила 55%, в областном центре – 45%.
 
В разрезе отраслей в структуре профинанси­рованных проектов преобладают сферы: торговли (26%), обрабатывающей про­мышленности, транспорта и складирования (20%), сельского, лесного и рыб­ного хозяйств (11%). В прошедшем году большое внимание уделялось поддержке микробизнеса, а также проек­там в приоритетных секторах экономики. Фонд акцентиро­вал внимание и на предприни­мательстве в моногородах. С внедрением портфельного суб­сидирования и гарантирования кредитов в банках значительно упростилась процедура полу­чения кредита предпринима­телями.
 
В общем с начала реализации Нацпроекта по развитию пред­принимательства на 2021-2025 годы по инструменту субсиди­рования в Костанайской обла­сти поддержано 3196 проектов. Общая сумма выплаченных субсидий составляет 25 млрд тенге. По инструменту гаранти­рования поддержано 2387 про­ектов, сумма гарантий – 28,1 млрд тенге.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями