Популярные темы

Препоны и преграды бизнесмены обсудили с антикором. Часть 1

Дата: 28 января 2023 в 03:59 Категория: Новости экономики


Препоны и преграды бизнесмены обсудили с антикором. Часть 1
Стоковые изображения от Depositphotos

О сложностях ведения бизнеса в Шымкенте предприниматели рассказали Антикоррупционной службе, сообщает vera.kz

На диалог с борцами с коррупцией планировалось потратить час, но проблем у бизнесменов накопилось столько, что работы у Антикора теперь – непочатый край. Под пристальное внимание попали государственные закупки. Они поставили в сложное положение небольшие молочные производства. Галина Галимова охотно взяла слово. Ее цех с 2005 года превращает молоко в сметану, кефир и другие молочные продукты. Все они натуральные, а потому срок хранения только 72 часа. Давать их под реализацию в магазины нереально, а потому многие годы работали на госзаказах.

Правда, в последний год заказчики в лице управлений здравоохранения, образования и социальной защиты стали проводить закупки так, что одним лотом покупают и мясо, и молочные продукта, и даже овощи.

«У меня молочная продукция и при перевозке рядом ничего не должно стоять ни мясо, ни овощи. По санитарным нормам их нельзя совмещать. Поэтому я не могу участвовать в этих закупках. Мы же делали продукцию для больниц, школ, детских садов. У нас все свежее всегда. Нам привезли молоко, мы – выработали и отправили», – рассказывает предпринимательница.

Вот только никто в стране одновременно все эти продукты на производствах не выпускает. Такие многостаночных холдингов нет, а потому в государственных закупках участвуют только посредники, которые выкупают продукцию у настоящих производителей.

«Я понимаю, что изначально заказчик готовит техспецификацию. Вы просите раздельно подойти? Я думаю, что вы не одна компания, кто оказался в такой ситуации. У вас очень правильный вопрос. Мы его рассмотрим, включим его в протокол», – сказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Шымкента Жандос Жумабаев.

На государственные закупки рассчитывали текстильные предприятия, но как оказалось зря. Год назад Правительство приняло постановление, которое обязывает заказчиков по госзакупкам покупать в приоритете отечественную продукцию и только если нет своего, искать товар на внешних рынках. Правда, весь год это постановление не работает и компания «Азала-текстиль» не продала по госзакупкам ни одной вещи.

«Прошел год, но ни один метр мы не продали. А ведь любое государственное предприятие, которое осуществляет госзакупки, должны сперва обратиться к местным производителям. Сейчас будут новые закупки, новые регистрации на сайте и мы думаем, что будет все также. Мы даже не знаем, куда обращаться по этому вопросу», – говорит руководитель текстильной фабрики Бекет Турсынханов.

В этом постановлении по идее затрагиваются интересы не только текстильщиков, но и производителей мебели и машиностроительной промышленности.

«Если постановление не работает, то мы будем его обсуждать на уровне республики с нашими коллегами, с вышестоящим Агентством. У нас есть ряд документов, по которым тут были рассмотрены вопросы, даны поручения госорганам, но решения еще не нашли. Мы с коллегами обсудим и будем уже на уровне республики вопрос поднимать», – сказал первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Шымкента Жандос Жумабаев.

На встрече с предпринимателями было отмечено, что создана специальная мобильная группа для защиты бизнеса и оперативного реагирования на незаконное вмешательство.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями