Популярные темы

Североказахстанские предприниматели предлагают создать свой государственный национальный природный парк

Дата: 28 января 2023 в 00:34 Категория: Новости политики


Североказахстанские предприниматели предлагают создать свой государственный национальный природный парк
Стоковые изображения от Depositphotos

Речь идет о Имантау-Шалкарской курортной зоне, которая в настоящее время входит в состав ГНПП «Кокшетау», сообщает портал Мой город.

Предприниматели считают несправедливым тот факт, что их налоги уходят в соседнюю Акмолинскую область, тогда как они работают на территории СКО. Эти и другие проблемы отрасли обсуждались на заседании комитета туризма при Региональном совете областной палаты предпринимателей.

По мнению бизнесменов, несмотря на то, что Имантау-Шалкарская курортная зона с 2018 года входит в топ-10 перспективных зон развития туризма согласно Госпрограммы развития туристской отрасли на 2019-2025 годы, на деле же ГНПП «Кокшетау» больше вкладывается в развитие Зеренды.

«Почему мы ГНПП «Кокшетау»? Неужели не можем создать свой нацпарк? Все наши налоги уходят в Акмолинскую область, а у нас есть проблемы с дорогами, которые из года в год не решаются, так как находятся в ведении нацпарка. Они ничего не делают для решения этих проблем. Все мы видим, что «Кокшетау» относится к нашей курортной зоне по остаточному принципу, развивая и вкладывая больше в Зеренду», – отметил директор ТОО «Досуговый центр» Виктор Надъярный из Айыртауского района.

Между тем по данным нацпарка, в 2022 году Шалкар-Имантаускую зону посетило 42 тысячи туристов, что на 10 тысяч больше, чем в 2021 году. Присутствующий на заседании руководитель отдела развития туризма управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития СКО Канат Шамсутдинов подтвердил, что проблемы с дорогами есть.

«В этом году нам выделили на ремонт пока одной дороги – это 11 км от границы Акмолинской области до села Лобанова, а по остальным, где уже есть ПСД, подана бюджетная заявка в Министерство финансов, ожидаем заседания республиканской бюджетной комиссии. Что касается налогов, то вы же знаете, что нацпарк разделен на две области Акмолинскую и Северо-Казахстанскую. Причем, к ГНПП «Кокшетау» даже относится наш Согровский заказник, находящийся в Кызылжарском районе, а это грубо говоря 200 км от Кокшетау. По поводу того, чтобы создать отдельный нацпарк – это надо, наверное, решать в Министерстве экологии», – ответил руководитель отдела развития туризма управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития СКО Канат Шамсутдинов.

В свою очередь начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей СКО Аслан Нурсеитов отметил, что этот вопрос требует детального изучения комитетом и будет направлен в центральный аппарат Атамекена для возможности его решения на республиканском уровне.

«Еще в 2020 году я выиграла грант по организации проката квадрациклов и велосипедов в Имантау-Шалкарской курортной зоне. По плану ГНПП «Кокшетау» были запланированы вело — и пешие дорожки на территории Имантауской курортной зоны. Но на дворе уже 2023 год, а движения никакого так и нет. Может можно как-то решить этот вопрос?» –  поинтересовалась предприниматель из Айыртауского района Асем Адамова.

Канат Шамсутдинов подтвердил, что вопрос действительно затянулся. Проблема была в Министерстве экологии, которое не давало разрешения на развитие инфраструктуры там. Сейчас этот вопрос решается.

Ассоциация рестораторов и отельеров СКО предложила вернуть полюбившиеся всем североказахстанцам и гостям города праздник «День карася» и фестиваль «KYMYZFEST», которые проводились в Петропавловске на ежегодной основе до пандемии.

Все озвученные проблемы будут рассмотрены, как на региональном, так и республиканском уровне.

P.s.: председателем вновь созданного комитета туризма Палаты предпринимателей СКО был избран Сайран Хамзин, председатель Ассоциации рестораторов и отельеров СКО.  

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями