Популярные темы

Премьер-Министр РК посетил с рабочим визитом Шымкент

Дата: 27 января 2023 в 22:49 Категория: Новости политики


Премьер-Министр РК посетил с рабочим визитом Шымкент
Стоковые изображения от Depositphotos

О поездке Алихана Смаилова по предприятиям Шымкента расскажет vera.kz

С критики в адрес шымкентского аэропорта начался визит Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. Он посмотрел на состояние воздушной гавани мегаполиса и признал, что до международных стандартов далеко. Глава Правительства поручил ускорить строительство нового терминала, ведь встречать первых пассажиров здесь планировали еще в 2020 году.

«Еще в 2018 году было дано поручение построить новый терминал. Почему он до сих пор не сдан в эксплуатацию? Состояние аэропорта создает первое впечатление для туристов, гостей города и страны в целом. В этой связи быстрое введение нового терминала имеет большое значение», — сказал Алихан Смаилов.

Аким Шымкента Мурат Айтенов отметил, что на сегодняшний день проект завершен более чем на 80%. Всего будет построено 40 тыс кв метров. Окончательный срок ввода в эксплуатацию ожидается до конца 2023 года.

Премьер-министр страны принял участие в запуске завода по обработке и производству конструкций из листового стекла в Шымкенте. Предприятие получило государственную поддержку в сумме 3,4 млрд тенге по программе «Экономика простых вещей». В год здесь будут выпускать около 800 тыс м2 стекольных конструкций. Сырье планируют поставлять из Кызырдинской области. Продукцию будут выпускать на современном европейском оборудовании и реализовывать ее не только на внутреннем рынке, но и экспортировать в соседние страны, такие как Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. Алихан Смаилов отметил, что количество конкурентныхт производств в стране увеличивается с каждым годом.

«Государство оказывает им всемерную поддержку, благодаря чему создаются новые рабочие места и повышается благосостояние наших граждан. В целом его деятельность положительно повлияет на социально-экономическое развитие не только региона, но и всей страны. Поздравляю вас с открытием предприятия! Желаю плодотворной работы!» — заключил Премьер-Министр РК.

Общая стоимость нового завода составляет 5,8 млрд тенге. При полном запуске здесь будут трудоустроены 260 человек.

В многофункциональном торгово-логистическом центре Премьер-Министр сообщил, что принято решение об увеличении его территории на 136 гектаров. Это, по мнению Алихана Смаилова внесет существенный вклад в стабилизацию цен на социально-значимые продовольственные товары. В ТЛЦ предоставляются услуги складских помещений всех классов по мировым стандартам.

Глава Правительства посетил завоод по переработке отходов свинцового производства. Из этого сырья получают концентрат цветных металлов. ТОО «Standart Steel KZ» может выпускать более 4 600 тонн медно-серебряного концентрата в год. После окончания работ в рамках второго этапа строительства завод сможет производить еще около 20 900 тонн оксида цинка.

Во время визита на крупнейшее в стране фармацевтическое предприятие АО «Химфарм» Премьер-Министр отметил, что к 2025 году долю отечественного производства в фармацевтической промышленности необходимо увечилить до 50%. Поэтому Правительство пересмотрит отдельные механизмы поддержки для стимулирования развития кластера в данной сфере. Стоит отметить, что на «Химфарме» производят более 130 видов лекарственных препаратов. Проект реализуется за счет частных инвестиций и в 2023 году планируется вложить еще 8,4 млн долларов в модернизацию заводского научно-исследовательского центра.

Во время визита на нефтеперерабатывающий завод ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» Алихан Смаилов отметил, что из-за роста потребления нефтепродуктов в период полевых работ и отопительного сезона есть необходимость увеличить мощности завода.

«В настоящее время с учетом растущих потребностей прорабатывается вопрос расширения Шымкентского НПЗ с 6 до 9 млн тонн. Это позволит не только решить вопросы насыщения внутреннего рынка, но и обеспечит дополнительную занятость жителей города», – сказал Алихан Смаилов.

Уникальность завода, выпускающего алюминиевые банки отметил Глава Правительства. ТОО «QazALPack» может выпускать около 500 млн единиц продукции в год. Таких на территории Центральной Азии больше нет, поэтому рынок сбыта считается перспективным.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями