«Вмешался в дело». КХЛ выделила героя «Барыса» в победном матче с «Трактором»

Дата: 27 января 2023 в 22:29 Категория: Новости спорта

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Трактор» — 4:3, передает Sports.kz.

«Барыс» навалидолил в домашнем матче с прямым конкурентом за плей-офф КХЛ

«С точки зрения турнирной таблицы встреча в Астане была одной из самых важных игр дня — победитель сравнивался по очкам с «Амуром», занимающим восьмое место в конференции. «Барыс» обошёлся небольшими изменениями в четвёртом звене — в центре там сыграл Дмитрий Гурков, вытеснивший Динмухамеда Кайыржана на позицию тринадцатого нападающего. У «Трактора» была важная перестановка — лучший бомбардир команды в сезоне Антон Бурдасов пропускал игру, на его место в первом звене поднялся Сергей Калинин. Вакантная позиция в третьей тройке досталась Кириллу Капустину.

В середине первого периода «Барыс» забросил две шайбы в ворота соперника с разницей в три минуты. Сначала отличился Александр Борисевич, классно вкативший на пятак и подставивший клюшку под передачу Энтони Луиса, а затем — Никита Михайлис, который выкатил из-за ворот и точно бросил при полном попустительстве полевых игроков челябинской команды.

«Трактор» сменил вратаря — вместо Кирилла Устименко на льду появился Сергей Мыльников — хотя претензии можно было предъявить и, например, второму звену команды. С потери Владимира Ткачёва началась первая голевая атака «Барыса», он же со своей тройкой был на льду и в момент броска Михайлиса. Впрочем, на 15-й минуте чёрно-белые вернулись в игру, реализовав большинство усилиями Роберта Хэмилтона.

И вроде бы второй период проходил под диктовку челябинцев — на старте отрезка команда Анвара Гатиятулина с хорошим запасом перебросала соперника и была близка к тому, чтобы сравнять счёт, но в дело вмешался Алекс Грант. Канадский защитник «Барыса» реализовал два удаления «Трактора» подряд — на 39-й и на 40-й минутах. В обоих случаях в ассистенты к Гранту попал Джереми Бракко, который заработал балл и в первой результативной атаке «Барыса».

К чести «Трактора», команда не опустила руки. Михаил Котляревский отквитал одну шайбу на 45-й минуте, после чего челябинцы в следующих атаках снова были близки к тому, чтобы забросить. Особенно сочным получился момент, когда Хэмилтон выдал передачу Ткачёву под бросок в упор. Настроение «Трактору» омрачило не только то, что команда никак не могла подобраться поближе, но и повреждение, которое получил Сергей Калинин в середине периода. В концовке «Трактор» забросил шайбу, но было уже поздно — Андрей Стась отличился за 14 секунд до финальной сирены», — говорится в статье.

29 января «Барыс» дома встретится с московским «Динамо».

Видеообзор матча КХЛ, или Как «Барыс» едва не упустил победу над прямым конкурентом за плей-офф