Популярные темы

Животноводческая отрасль готова работать без субсидий — Максут Бактибаев

Дата: 27 января 2023 в 20:36


Животноводческая отрасль готова работать без субсидий - Максут Бактибаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Проблемы развития сферы животноводства обсудил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин с руководителями предприятий отрасли, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли.

«В этом году мы готовы приступить к тиражированию в ряде областей успешного опыта СКО, благодаря которому планируем закрыть внутреннюю потребность страны по молоку, мясу птицы и овощам, увеличить объемы орошаемых земель, — отметил Серик Жумангарин. — На следующие годы готовы рассмотреть проекты по животноводству. И для определения четких векторов развития нам нужна ваша экспертиза».

Глава Мясного союза Максут Бактибаев сообщил, что за последние три года в отрасли снизилась активность примерно на 80%. По его словам, закупка скота снизилась примерно в пять раз, треть предприятий бездействует.

«Остальные существенно снизили объемы закупаемого поголовья, мясокомбинаты  простаивают по большей части. Основная причина – ограничения на экспорт скота и мяса. Исторический максимум объема экспорта был отмечен в допандемийном 2019 году, когда в совокупности в живом виде и в мясе было экспортировано 80 тыс. тонн в мясном эквиваленте. Из-за ограничения экспорта и пандемии все ставило давить на внутренний рынок, оптовая цена снизилась на 20% и пошла волна по всей цепочке:  нет экспорта – нет закупки скота участниками рынка у фермеров — снижение поголовья — выход из бизнеса. Настало время решать вопрос кардинально. Мы готовы работать без субсидий, если будет стабильный экспорт и валютная выручка», — сказал он.

Его поддержал представитель ГК «Актеп» Нурлан Сагналин. «Чтобы отрасль могла  развиваться, нам нужны не субсидии, а справедливая цена. Как ее добиться – есть несколько вариантов:  не нужно ограничивать экспорт, а сделать SWOT — анализ, что дает экспорт живого скота, а что — экспорт мяса в топ-10 стран с высокими ценами. Нужны дешевые корма. Много вопросов по статистике, не только в животноводстве, но и с овощами», — считает он.

Участники встречи договорились, что представители животноводческой отрасли сформируют в короткие сроки основные проблемы отрасли с предложениями по решению. Их рассмотрят через месяц, на правительственном уровне.

В Минторговле отметили, что во встрече приняли участие представители всех производств и организаций, составляющих звенья технологической цепочки мясного рынка: отраслевых объединений и Союза торговых сетей, племенных репродукторов и откормочных площадок (ТОО «Азат Агро», ГК «Актеп», ГК «Терра», ТОО «Атамекен-Агро»), разведения крупного рогатого скота, мясопереработки и консервирования (ТОО «Кублей», ТОО «BEEFEXPORTGROUP» ТОО «Астана Агропродукт», мясоперерабатывающий завод «БИЖАН»), охлажденной продукции (ТОО «Meat Processing Group»), НПП «Атамекен», госорганов.

Новые правила помогут исключить коррупционные риски и упростить процедуры за счет цифровизации, считают в Минсельхозе

Зампремьера Серик Жумангарин и глава МЧС Юрий Ильин прибыли в Экибастуз

О регулировании экспорта семян подсолнечника рассказал Серик Жумангарин

НПП против штрафов бизнеса за отказ разбираться с потребителем вне суда

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями