Популярные темы

В клинике госуниверситета Оша успешно провели первую операцию пациенту с раком

Дата: 27 января 2023 в 18:32 Категория: Здоровье


В клинике госуниверситета Оша успешно провели первую операцию пациенту с раком
Стоковые изображения от Depositphotos

В медицинской клинике Ошского государственного университета впервые провели операцию пациенту с раком желудка. Об этом 26 января сообщила пресс-служба Ошского государственного университета.

Операцию провели заведующий отделением хирургии медклиники врач-хирург, онколог Жанек Белеков и эндоскопист, онколог, хирург Омурбек Алишов.

«Сегодня впервые в истории ОшГУ проведена хирургическая операция больному с онкозаболеванием. Операция длилась 4 часа, так как операция больных с раком желудка требует много времени и предельной осторожности. С использованием последних технологий и навыков операцию завершили успешно», — сказал врач Жанек Белеков.

Начальник пресс-службы учебного учреждения Медер Ниязалиев рассказал «Клоопу», что на 27 января состояние пациента стабильное и он находится под наблюдением медиков.

Также он добавил, что отныне в операционном отделении клиники университета с использованием современного медоборудования будут проводиться операции всех видов.

Кроме того, ожидается, что в феврале клиника получит лапароскопический аппарат для гинекологических, урологических операций, а также для операций печени и абдоминальной хирургии. В конце 202 года медицинская клиника ОшГУ закупила машину «скорой помощи».

Автор: Нуриза Абил кызы

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями