Популярные темы

Отхватили от Узбекистана. Казахстанские боксеры откровенно разочаровали на чемпионате Азии до 22 лет

Дата: 27 января 2023 в 17:49 Категория: Новости спорта


Отхватили от Узбекистана. Казахстанские боксеры откровенно разочаровали на чемпионате Азии до 22 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан или Узбекистан? Кто выиграл медальный зачет ЧА-2023 до 22 лет по боксу у мужчин 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, насколько успешны были в Таиланде казахстанские боксеры данной возрастной категории. При этом речь пойдет о мужской половине команды.

Сборная Казахстана до 22 лет заняла на этом континентальном первенстве второе место. Казалось бы — достаточно неплохо, однако не будем забывать, что в турнире не участвовали боксеры Индии — одни из тех, кто сейчас, как говорится, в Азии в тренде. И в итоге почти все награды высшего достоинства на этом чемпионате континента поделили между собой узбекистанцы и казахстанцы. Только вот в очень уже неравноценной пропорции...

Команда Узбекистана взяла 9 (!) золотых наград, 1 серебряную и 1 бронзовую. У боксеров Казахстана набралось 3 «золота», 3 «серебра» и 5 «бронз». И у наших соседей, и у нас остались ни с чем по два боксера — но как же неравномерно между этими сборными разделилась в итоге ценность завоеванных медалей...

Казахстанцы были сильнее в легких весах — Санжар Ташкенбай первенствовал в 48 кг, Нурсултан Алтынбек был лучшим в 54 кг, а Махмуд Сабырхан — в 57 кг. Из общего ряда здесь выбился вес 51 кг, где у узбеков «бронза», а у наших — ничего, поскольку Даниял Сабит в первом же поединке уступил 0:5 будущему серебряному призеру тайцу Тханарату Саэнгхпэту. Чемпионом же стал филиппинец Аарон Джад Бадо.

Во всех весовых категориях, начиная с 60 кг, безраздельно доминировали и властвовали боксеры, представляющие Узбекистан. До финалов тут добрались трое наших — и все уступили соседям с юга. Сабыржан Аккалыков (71 кг) — 1:4, Абзал Серик (67 кг) и Диас Молжигитов (75 кг) — по 0:5.

Обратила на себя внимание несостоятельность в противостояниях с узбеками наших тяжеловесов. В 86 кг в первом же бою по сетке Шохжахон Абдуллаев жестко нокаутировал уже в первом раунде Сагындыка Тогамбая. Ерхат Бекзат (92 кг) и Аманат Сабыргали (92+ кг) разжились в Таиланде бронзовыми наградами — а ведь оба начали турнир, благодаря жеребьевке, с полуфинала. Где и уступили, соответственно, Нусратбеку Тохирову и Жахонгиру Зокирову по 0:5. Кстати, если у сборной Узбектистана в первых же поединках на турнире проиграли два боксера, то у нас, получается, трое. И при этом двое из них стали призерами...

В личных узбекистанско-казахстанских рандеву счет тоже далеко не в нашу пользу. Таких противостояний на чемпионате Азии до 22 лет было зафиксировано в общей сложности 9 — и в 7 из них верх брали вовсе не казахстанцы. Причем какое-то из этих поражений оспорить сложно — один наш соотечественник проиграл, как уже упоминалось, нокаутом, двое — по 1:4, четверо — по 0:5. Достойно за честь родного государства постояли только Санжар Ташкенбай, в финале разобравшийся с Шодиержоном Меликузиевым (5:0), и Махмуд Сабырхан, уже на старте соревнования уделавший с тем же счетом Мирзабека Мирзахалилова. Третьему чемпиону из Казахстана Нурсултану Алтынбеку помериться силами с представителем Узбекистана не пришлось — в его весе Санжарбек Вахобов в первом же поединке проиграл монголу.

В общем, как бы ни обижались на критику в СМИ наставники наших национальных команд, как бы ни запрещали им в Федерации общаться с прессой, но в мужском боксе мы продолжаем уступать узбекам со все больше увеличивающимся разрывом. Причем, как видно по результатам тех, кто скоро сменит нынешних лидеров сборных, в будущем казахстанских поклонников бокса в этом плане ждет мало чего хорошего.

А ведь на носу — Олимпиада в Париже... 

Определилось место Казахстана в общекомандном медальном зачете ЧА-2023 до 22 лет по боксу 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями