Популярные темы

Суд оправдал ученую Гулзат Аалиеву, обвиняемую в разжигании межнациональной розни

Дата: 27 января 2023 в 16:42


Суд оправдал ученую Гулзат Аалиеву, обвиняемую в разжигании межнациональной розни
Стоковые изображения от Depositphotos

В Первомайском районном суде Бишкека завершилось рассмотрение дела в отношении кандидатки философских наук, доцентки Гулзат Аалиевой, обвиняемой в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни.

В пресс-службе суда «Клоопу» сообщили, что ее оправдали 24 ноября 2022 года за отсутствием состава преступления.

Гулзат Аалиева пропагандировала тенгрианство и критиковала ислам. Она также выступала с критикой в адрес Духовного управления мусульман Кыргызстана.

В 2021 году издание 24.kg сообщало, что Аалиеву задержали. По данным издания, заявление подал некий гражданин Д. У. По данным же «Азаттыка», заявление подала на Аалиеву в милицию адвокатесса Аида Абдырахманова «за заявления против ислама и мусульман».

На своей странице в фейсбуке Абдырахманова, действительно, посвятила Аалиевой и ее публикациям несколько постов. В одном из них юристка высказалась о том, что «Алиева должна быть взята под стражу», потому что «разделяет народ».

«Разделяющая кыргызский народ на два Г. Аалиева должна быть взята под стражу, как только выйдут результаты теологической судебной экспертизы. […] Если будет нарушен закон и меру пресечения изменят на домашний арест, возникнет очень большой конфликт. Аалиева делит [кыргызов] на сарт-аркалыков, мусульман-тенгрианцев, если в результате этого деления между ними возникнут столкновения и этому не воспрепятствуют и выпустят ее под домашний арест, тогда я пойду до конца», — писала она.

Позже стало известно о том, что сотрудники милиции УВД Первомайского района Бишкека задержали Аалиеву за публикации в фейсбуке.

«Экспертиза показала, что публикации Гулзат Аалиевой содержат провокацию против религии или личности, исповедующей ее, а также унижение конкретной религии и ее последователей, негативные эмоциональные оценки и негативное отношение», — рассказали в УВД.

В отношении Аалиевой возбудили уголовное дело по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды».

Затем суд отправил ученую под домашний арест до 21 июня 2021 года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями