Популярные темы

О чем договорились президенты Кыргызстана и Узбекистана 27 января 2023, 15:40

Дата: 27 января 2023 в 15:43


О чем договорились президенты Кыргызстана и Узбекистана
                27 января 2023, 15:40
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке в государственной резиденции «Ала-Арча» состоялись двусторонние переговоры президента Кыргызстана Садыра Жапарова и главы Узбекистана Шавката Мирзиеева. По итогам встречи лидеры двух стран подписали несколько документов, а также сделали заявление для прессы, передает Tengrinews.kz.

По итогам переговоров главы Кыргызстана и Узбекистана официально завершили делимитацию границы.

«Сегодня для нас исторический день. Кыргызстан и Узбекистан завершили процесс делимитации границы, обменялись ратификационными грамотами и договором о кыргызско-узбекской границе. Мы поставили точку в приграничных вопросах. Убежден, что окончательное решение приграничного вопроса сыграет ключевую роль в дальнейшем развитии братских отношений, укреплении приграничных контактов, упрочении стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе», — прокомментировал событие президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Как сообщает пресс-служба президента Кыргызстана, в соответствии с договором определена линия границы общей протяженностью 302,29 километра, в том числе 35 участков узбекско-кыргызской государственной границы. Узбекистану также переходят 4,957 тысячи гектаров территории Андижанского водохранилища и дополнительно 19,5 гектара для обслуживания и охраны плотины. Кыргызстану в качестве компенсации передается 1,019 тысячи гектаров пастбищных земель.

Узбекская сторона обязуется поддерживать уровень воды в водохранилище на отметке не выше 900 метров, обеспечивать свободный доступ и использование ресурсов кыргызстанцами (водопой животных, орошение, рыболовство), не устанавливать вокруг водохранилища инженерно-технические сооружения, уточнили в пресс-службе.

Кыргызская сторона обязалась обеспечить установление водоохранных зон и соблюдение режима использования воды.

Также Жапаров и Мирзиеев подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Сам президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что удовлетворен итогами визита в Кыргызстан. Как отмечает портал 24.kg, он несколько раз отметил, что это начало стратегического партнерства и отношения двух стран выходят на новый уровень.

«У наших членов делегации совершенно другой настрой, они открыто договариваются не только о настоящих, но и будущих проектах. Мы договорились поднять товарооборот до 2 миллиардов долларов», — сообщил Шавкат Мирзиеев.

«У нас таких отношений никогда не было. Я полностью удовлетворен», — добавил Шавкат Мирзиеев.

Глава Узбекистана отметил, что после урегулирования вопросов границы приграничные регионы перейдут на совершенно новый уровень отношений. «Дороги открыты, мы имеем уже результат», — отметил он.

Мирзиеев также оценил отношения между странами как «динамично развивающиеся».

«Мы особенно отмечаем динамичность наших отношений. Наши контакты приобрели системный, интенсивный характер. Определились новые точки роста. Взаимная торговля выросла в семь раз, достигнув 1,3 миллиарда долларов. Таких цифр у нас не было никогда. Создано 300 совместных предприятий. Начаты крупные проекты — строительство Камбаратинской ГЭС-1 и железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан», — отметил он.


Фото: president.kg

Всего по итогам встречи было подписано 24 документа, направленных на наращивание кыргызско-узбекского совместного взаимодействия.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями