Популярные темы

В 2022 году от мошенничества на жилищных кооперативах кыргызстанцы потеряли более 900 млн сомов — МВД

Дата: 27 января 2023 в 12:22 Категория: Происшествия


В 2022 году от мошенничества на жилищных кооперативах кыргызстанцы потеряли более 900 млн сомов — МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2022 году от мошенничества на жилищных кооперативах 1 524 кыргызстанца потеряли почти 902 млн сомов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

По фактам деятельности жилищного кооператива за 2022 год поступило 16 обращений и жалоб на компании: «Ак үй КЖ», «Жилье Гарант», «Элдик Групп», «Ихсан Групп ЛТД», «Береке ЛТД», «Дарим хаус», «Ордо-Мурас», «М строй групп», «S-Line», «Биринчи турак-жай кооперативи», «Ансар», «Ипотека», «МПК кооператив», «Нью миллениум» и «Эл биримдиги».

Всего, по данным МВД, причиненный материальный ущерб от мошенничества составляет более 901 млн 726 тысяч сомов. Из этой суммы возмещено 108 млн 855 тысяч сомов. Отмечается, что за год правоохранители возбудили 1 515 уголовных дел, из них 1 284 направлены для судебного рассмотрения.

«По законодательству не запрещено создание некоммерческих жилищных кооперативов, но вызывает озабоченность присутствие на рынке недвижимости кооперативов, деятельность которых похожа на выстраивание финансовой пирамиды», — говорится в сообщении.

Одним из известных общественности случаев мошенничества произошел с жилищным кооперативом «Ихсан Групп ЛТД», который начал свою работу в Кыргызстане в 2020 году. За это время, по заявлениям самого руководства кооператива, она помогла приобрести жилье или автомобиль более чем 3 тысячам человек. В очереди за недвижимостью или машиной были еще более 7 тысяч человек.

С начала 2022 года в Оше и Бишкеке прошло несколько акций протеста участников кооператива «Ихсан». Они говорили, что вышли протестовать из-за того, что не получили в срок обещанное жилье, несмотря на вложенные средства. Некоторые из них потребовали вернуть деньги.

В апреле 2022 года в МВД сообщили, что подозревают руководство «Ихсан Групп ЛТД» в мошенничестве.

«С начала марта месяца 2022 года со всех регионов республики поступают многочисленные заявления от граждан, вступивших в кооператив «Ихсан Групп ЛТД». На сегодня члены кооператива не получили ни жилье, ни автомашины. Граждане, отказавшиеся от членства, не могут вернуть собственные деньги», — сообщили в МВД уже после задержания руководительницы жилищного кооператива «Ихсан» Акинай Бекмурзаевой.

В милиции тогда отмечали, что сумма причиненного ущерба составила 121 млн 313 тысяч сомов. По данным Первомайского райсуда, ущерб по этому делу составляет 114 млн 615 тысяч сомов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями